miit

26 – 28 апреля 2017 года в г. Новосибирске на площадке Новосибирского государственного университета экономики и управления "НИНХ" состоялся юбилейный Х Сибирский кадровый форум (с международным участием) «Управление человеческими ресурсами: теория, практика, перспективы». Участниками Форума были руководители предприятий (организаций) и консалтинговых фирм Сибирского федерального округа, представители органов государственной власти, а также ученые, работники высшего образования, студенты и  аспиранты вузов России обучающихся  по направлениям подготовки «Управление персоналом»,  «Менеджмент».

В Х Сибирском кадровом форуме приняли участие 18 команд со всей России. Команду БрГУ представляли студенты кафедры Менеджмента и информационных технологий Ирина Сеткова и Юлия Нелюбина (гр. УП-13) под руководством Виктории Валерьевны Косяковой, старшего преподавателя базовой кафедры МиИТ.

В рамках форума проходила всероссийская студенческая олимпиада, которая состояла из четырех этапов:

• первый этап – конкурс эссе, направленный на выявление умения участников творчески мыслить;
  • второй этап – «Деловая игра (решение кейсов)»;
  • третий этап – проведение «Интервью с экспертом» – блиц-опрос по актуальным проблемам управления персоналом;
  • четвертый этап – «Тренинг взаимодействия в команде».

А также в рамках форума проводился всероссийский конкурс студенческих исследовательских работ в области экономики труда и управления персоналом, посвященный памяти В.И.Занина.

miit

Кроме того, участники форума могли побывать на различных мастер-классах таких как «Педагогическая харизма», «Голос как профессиональный инструмент», «Технология НЛП: миф или реальность», «Профессиональные стандарты: практика применения на предприятии». Данные мастер-классы проводились ведущими HR-специалистами и руководителями бизнеса. Также студенты могли принять активное участие в Круглых столах.

Началом подготовки к участию в X Сибирском кадровом форуме послужило «домашнее задание» - визитная карточка, которая представляла собой видеоролик, где студенты должны были проявить себя как слаженная команда, которая раскроет потенциал будущих управленцев.

В следующем дистанционном этапе было необходимо написать эссе, связанное непосредственно с темой по управлению персоналом. В этом году тема звучала так: «Управление персоналом: ожидание и реальность».

Первым из этапов в очном туре олимпиады был командный конкурс – решение кейсов, которые включали в себя различные задания на темы, связанные с управлением персоналом.

miit

Следующий этап очного тура олимпиады – индивидуальный «Интервью с экспертом». Задание данного тура заключалось в подготовке ответов на вопросы за ограниченное время и представление своих мыслей пяти экспертам. Заметим, что вопросы касались различных аспектов HR.

Заключительным этапом был тренинг «Взаимодействия в команде». В нем участников разделили на команды и дали задание, которое студенты должны были подготовить за ограниченное время, представить жюри и ответить на вопросы.

miit

По результатам участия Братского государственного университета в XСибирском кадровом форуме, отметим, что студентка Юлия Нелюбина заняла первое место во Всероссийском конкурсе студенческих работ в сфере экономики труда и управления персоналом, посвященный памяти В.И. Занина, и была награждена медалью и дипломом.

Также Ирина Сеткова была награждена медалью и дипломом за второе место из 36 участников в третьем этапе очного тура олимпиады – «Интервью с экспертом».

Особой заслугой команды стала медаль за первое место в командном втором этапе олимпиады – Деловая игра. Решение кейсов.

Благодаря участию в данного рода мероприятии, мы, несомненно, смогли сформировать представление о выбранной нами специальности, попробовать себя в качестве HR-менеджера в процессе деловых игр и интересных заданий. Каждый участник получил бесценный опыт, который в дальнейшем поможет в освоении профессии менеджера по управлению персоналом.

За поддержку в реализации нашей поездки мы бы хотели выразить благодарность ректорату университета, факультету экономики и управления, базовой кафедре менеджмента и информационных технологий, а также Профкому студентов БрГУ.

Юлия Нелюбина, Ирина Сеткова, гр. УП-13