fest-nauki-1

11 февраля 2017 года в 12:00 на площадке Братского государственного университета (учебно-лабораторный корпус №1) пройдет общегородской Фестиваль науки и робототехники. Организаторами, ставшего уже традиционным, фестиваля выступают ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» и МБОУ «Лицей №1».

В программе фестиваля - выставка творческих проектов, товарищеский матч в направлении FTS и соревнования «Кегельринг», «Траектория», «Лабиринт» и другие увлекательные соревнования. Участники и гости фестиваля смогут познакомиться с демонстрацией последних  разработок в области робототехники, компьютерных технологий, и принять участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций Фестиваля.

общегородского мероприятия «Фестиваль науки и робототехники»

11 февраля 2017 года

Время Место проведения Мероприятия
12:00-13:00 Холл 1 корпуса БрГУ

Регистрация участников;

11-30-14:30   Выставка БрГУ
13:00 актовый зал Открытие Фестиваля
13:30-15:30 ауд.1232 Выставка творческих проектов
  Развлекательная программа для гостей фестиваля
коридор Соревнования «Футбол роботов»
ауд.1217 «Легодром» LegoWeDo
актовый зал Фотозона
14:00-15:30 ауд.1308 Товарищеский матч в направлении FTC
13:30-14:30 ауд. 1344 Площадка «Эффективная память»
ауд. 1345 Площадка «Сила рода»

ауд. 1346

Площадка «Конструкторская графика. Создание объектов трехмерного пространства в среде компас 3d»

ауд. 1349

Площадка «Экономика. Финансы. Менеджмент»
ауд. 1355 Площадка «Роботы-манипуляторы»
ауд. 2119 Площадка «Как приручить солнце и ветер»
ауд. 1234 Площадка «Твой первый робот»
ауд. 3320 Площадка «Работа на симуляторах современной лесозаготовительной техники».
14:30-16:00 ауд.1218 Соревнования «Сумо»
ауд.1215 Соревнования «Шорт-трек»
ауд.1233 Соревнования «Счетчик-траектория»
ауд.1307 Соревнования «Боулинг»
ауд.1303 Соревнования «Сортировщик»

актовый зал

Закрытие Фестиваля

ФГБОУ ВО "БрГУ" приглашает посетить:

1 . ПЛОЩАДКА «ЭФФЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ». Аудитория: 1344

На площадке «Эффективная память» вы познакомитесь с основами мнемотехник - это техники эффективного и достаточно быстрого запоминания любой нужной информации; увидите и сможете принять участие в психологическом эксперименте, показывающем возможности человеческой памяти и других интеллектуальных функций мозга.

2. ПЛОЩАДКА «СИЛА РОДА».Аудитория: 1345

На площадке «Сила рода» каждый из вас получит возможность воссоздать уникальную картину жизни своего рода, вписать ее в историю Отечества, передать это ценное наследие своим потомкам. Вы узнаете, что такое генограмма,  кто такие ятровь и деверь,  откуда происходит ваша фамилия. Ответы на эти и другие вопросы ищите на интерактивной площадке «Сила рода».

3. ПЛОЩАДКА «КОНСТРУКТОРСКАЯ ГРАФИКА. СОЗДАНИЕ ОБЪЕКТОВ ТРЕХМЕРНОГО ПРОСТРАНСТВА В СРЕДЕ КОМПАС 3D». Аудитория: 1346

На площадке Вы познакомитесь с применением современных технологий трехмерного моделирования для решения научных и прикладных задач. Знакомство с алгоритмами построения пространственных моделей зданий и сооружений как части инновационной технологии интеллектуального строительного проектирования. Рассмотрение алгоритмов и процедур создания электронных моделей изделий общего машиностроения, а также специализированного оборудования наземных транспортно-технологических машин и комплексов при использовании универсальной графической платформы КОМПАС 3D.

4. ПЛОЩАДКА «ЭКОНОМИКА. ФИНАНСЫ. МЕНЕДЖМЕНТ». Аудитория: 1349

На площадке Факультета Экономики и управления планируется заслушать информационные сообщения с презентацией по следующим темам:

• Новые технологии и инновации в банковской сфере (нач. управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования г. Братска, отделения ПАО Сбербанк  Е.А. Литвин)
  • Научно-исследовательские  деятельность факультета экономики и управления (доцент каф. «ГиМУ», к.э.н. Л.В.Клейменова, ст. гр.ПМ-14 И.В. Киселева, ст. гр.ПМ-15 Р.А. Голенок, ст. гр.ФиК-13 К.Д. Лях);
  • Финансовая грамотность и личный бюджет (ст. гр.УП-13 Ю. С. Нелюбина, ст. гр.ГМУ-14  Д.Г. Терешина, ст. гр.ФиК-14 А.Р. Мемедова)

5. ПЛОЩАДКА «РОБОТЫ-МАНИПУЛЯТОРЫ». Аудитория: 1355

Мастер-класс по управлению роботами-манипуляторами. Командный конкурс «Сооружение виртуальных объектов» с использованием роботов OMEGA и DELTA.

6. ПЛОЩАДКА «КАК ПРИРУЧИТЬ СОЛНЦЕ И ВЕТЕР». Аудитория: 2119

Презентация возможностей и вариантов реализации солнечных энергетических установок и ветроэнергетических установок. Системы аккумулирования энергии. Системы управления электростанциями на основе нетрадиционных источников энергии.

7. ПЛОЩАДКА «ТВОЙ ПЕРВЫЙ РОБОТ». Аудитория: 1234

"Теоретико-практический курс. Робототехника - современное и перспективное направление. С чего начать постройку? Как устроен робот? Как он работает? У нас Вы получите ответы на эти и другие вопросы!"

8.ПЛОЩАДКА «РАБОТА НА СИМУЛЯТОРАХ СОВРЕМЕННОЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ». Аудитория: 3320

На данной площадке Вы не только познакомитесь с современным лесозаготовительным оборудованием, здесь Вы так же увидите, как необходимо работать на данном оборудовании, кроме того Вы самостоятельно попробуете управлять современным лесозаготовительным оборудованием компаний «JOHN DEERE», «PONSSE».

Лицей №1 представляет:

• ВЫСТАВКА ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ: демонстрация гостям Фестиваля своих робототехнических разработок по свободной теме.
  • СОРЕВНОВАНИЯ «ФУТБОЛ РОБОТОВ»: интерактивная площадка, на которой посетители Фестиваля смогут поуправлять роботами.
  • «Легодром» LegoWeDo: интерактивная площадка, на которой можно будет собрать и запрограммировать роботов из конструктора LEGO WeDo.