На кафедре ЭБЖиФ прошла конференция по итогам практик

В октябре 2023 года на кафедре ЭБЖиФ в течение двух дней проходила III Ежегодная внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Научно-исследовательские и прикладные аспекты в транспортных системах, экологии и лесном комплексе», на которой студенты 2 и 4 курсов направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование (профиль Экология) представили итоги своих летних практик: учебной (ознакомительной: эколого-биологической) и производственной (по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности).

Во время прохождения учебной практики будущие экологи расширяют знания по морфологии, систематике, экологии, фитоценологии и географии растений, полученных при освоении учебной программы дисциплины «Биология»; приобретают умения и навыки проведения наблюдений в природе, сбора и обработки полевого материала (фенологические наблюдения, фиксация растительных объектов, гербаризация и определение, составление биоморфологических описаний растений) и получение навыков по оформлению наблюдений с выполнением рисунков, схем, таблиц, а также знакомятся с приспособительными особенностями растений и приуроченностью их к определенным растительным сообществам и получают представления о жизненных формах и экологических группах.

На кафедре ЭБЖиФ прошла конференция по итогам практик

Результаты своей практической деятельности обучающиеся представили в докладах, посвященных следующим темам:

• растения и косметика;
  • ядовитые растения;
  • пищевые растения;
  • древесные растения Иркутской области в практической деятельности человека;
  • медоносные растения;
  • симбиоз растений;
  • лекарственные растения Иркутской области;
  • растения-аллергены;
  • огородные травы как лекарственные растения.

На кафедре ЭБЖиФ прошла конференция по итогам практик

Содержание докладов по производственной практике показало углубленные теоретические знания и практические умения и навыки обучающихся. Акцент выступающих также был сделан на экологических аспектах функционирования ряда промышленных объектов города и пирологических проблемах биологических ресурсов, указывающих на приобретение ими профессиональных компетенций, необходимых при осуществлении профессиональной деятельности.

Полученный в процессе прохождения практики опыт нашел отражение в докладах следующей тематики:

• характеристика лесного фонда и организация лесовосстановительных работ на территории Братского лесничества;
  • влияние АЗС на окружающую среду и здоровье человека;
  • анализ эффективности биологической очистки сточных вод на КОС п. Энергетик;
  • лесные пожары как основной вид ЧС в Нижнеилимском муниципальном районе;
  • охотничьи ресурсы Братского района.

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и физической культуры: заведующий кафедрой, руководитель учебных практик Никифорова Валентина Александровна; доцент, руководитель производственных практик Игнатенко Оксана Владимировна; доцент Лапина Светлана Фёдоровна; доцент Варданян Маргарит Андраниковна.

По итогам проведения конференции за лучшие доклады обучающиеся награждены дипломами 1-3 степени.