Лекции «О противодействии коррупции» провели для всех студентов БрГУ

Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Предотвращению коррупции, содействию прозрачности и укреплению институтов для достижения целей в области устойчивого развития были посвящены мероприятия с 26 ноября по 2 декабря 2022 года «Мы против коррупции».

Лекции «О противодействии коррупции» провели для всех студентов БрГУ

Студенты гуманитарно-педагогического факультета профиля «Право», под руководством преподавателей кафедры правоведения и иностранных языков доцента, к.и.н. Мамонтовой Т.А. и старшего преподавателя Лозовой Е.Н., в ауд. 3245, проводили лекции-беседы для обучающихся очной формы всех факультетов.

Лекции «О противодействии коррупции» провели для всех студентов БрГУ

Студенты группа П-21 (Безотечество Виктория Леонидовна, Гущина Яна Николаевна, Даниленко Алёна Николаевна, Лазукова Валерия Дмитриевна и Теплякова Анна Кирилловна) познакомили обучающихся с историей и особенностями возникновения коррупции в мире и нашей стране, антикоррупционной стратегией современной России, дали понятие «коррупция» и «коррупционная преступность» в соответствие с Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «О противодействии коррупции». Акцентировали внимание на статьях УК РФ, что уголовная ответственность установлена как для лиц, получающих взятку, так и для лиц, передающих её, а также для посредников в передаче взятки. Особое внимание уделено вопросам и мероприятиям, проводимым в Университете и деятельности «Телефона доверия».

А Мерьязанова Лилия Василевна и Охмат Регина Владимирована (группа П-19) рассказали о состоянии коррупции в системе образования в Иркутской области за 2021-2022 гг. и показали результаты антикоррупционного мониторинга на примере своей группы.

Лекции-беседы завершились опросом (анкетирование) обучающихся об их отношении к коррупции.