Konf

3 октября состоялась традиционная конференция обучающихся 2-3 курсов ГПФ профиля «Право»  с защитой отчетов по летней педагогической практике.

Неизменными базами практики являются ДООЦ «Надежда» и ДОЛ «На Взморье» (руководитель – доцент кафедры ПиИЯ  Мамонтова Т.А.). Самостоятельный педагогический опыт, полученный студентами, является серьезной основой для дальнейшей профессиональной деятельности.

Ребята старших курсов делились с первокурсниками  своим опытом, навыками взаимодействия с детским коллективом, первыми профессиональными компетенциями, способами педагогического взаимодействия, навыками вожатского мастерства.

В ходе обсуждения Истомин Даниил  и Лазукова Валерия (группа П-21)  познакомили первокурсников с  местами прохождения практики и руководителями ДОЛ, которые оказывали помощь в осуществлении  запланированных мероприятий и в общении с детьми. Много хороших, теплых слов прозвучало в адрес ген. директора ООО «Братское взморье» Гобжила Василия Сергеевича,   директора ДОЛ «На Взморье»  Фалуниной Елены Васильевны, директора ДОЛ «Надежда» Горбуновой Екатерины Сергеевны  и  всего персонала оздоровительных центров.

Ребята поделились  впечатлениями о жизни в лагерях, особенностями общения с детьми. Итоги практики подвели Мкртчян Арутюн  и Антипин Дмитрий, они  дали первокурсникам ряд рекомендаций:

- нужно помнить, что роль вожатого – это роль наставника, а не учителя, надзирателя или психологического консультанта. В отношениях с участниками смены важно установить взаимное уважение;

- детям постоянно нужно ваше внимание;

- дети чрезвычайно чувствительны к языку человеческого поведения, обращенного к ним. Относитесь к детям не как к группе воспитуемых объектов, а как к сложным, самостоятельным личностям, индивидуальностям.

Konf