В БрГУ состоялось пленарное заседание XХI (XLIII) Всероссийской научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки – развитию регионов Сибири»

С 18.04.2022 г. по 22.04.2022 г. на базе Братского государственного университета проходит XХI (XLIII) Всероссийская научно-техническая конференция «Естественные и инженерные науки – развитию регионов Сибири» .

Ежегодно в ходе Конференции рассматриваются итоги научно-инновационной деятельности в рамках тематического плана научно-исследовательских работ университета, грантов, областных и муниципальных программ, договорной тематики и международного сотрудничества. Рассматриваются организация и эффективность научных исследований и разработок работников и студентов университета, научно-педагогических коллективов, послевузовского профессионального образования, деятельность малых инновационных предприятий, а также вопросы взаимодействия вуза с ведущими научными организациями СО РАН. Анализируется характеристика научно-технической продукции (научных публикаций, результатов интеллектуальной деятельности, выставочных экспозиций) Братского государственного университета.

18 апреля 2022 года в 11-00 в зале учёного совета состоялось пленарное заседание Конференции.

На пленарном заседании были представлены доклады и сообщения по актуальным направлениям деятельности, осуществляемой на базе кафедр и научно-инновационных структурных подразделений университета:

1. Публикационная активность Братского государственного университета и сравнение библиометрических показателей вузов Иркутской области (докладчик – профессор каф. ММиИГ Огар П.М.);
  2. Итоги научно-исследовательской деятельности Братского государственного университета за 2021 год (докладчик – начальник УНИД Иванов М.Ю.);
  3. Разработка и совершенствование методов проектирования колес повышенной безопасности (докладчик – доцент каф. МиТ Мазур В.В.);
  4. Итоги деятельности и перспективы развития КУИЦ «Энергетика» ФГБОУ ВО «БрГУ» (докладчик – начальник Центра промышленной безопасности Гончаров А.В.).

Участие в пленарном заседании Конференции приняли научно-педагогические работники университета, осуществляющие научные исследования и разработки по следующей тематике:

• системный анализ и компьютерное моделирование сложных динамических объектов в задачах управления энергетическими системами;
  • визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации;
  • повышение эффективности лесопромышленного комплекса на основе перспективных технологий переработки лесных ресурсов;
  • повышение эффективности и экологической безопасности энергетических систем;
  • исследование и решение задач строительства в регионах России;
  • экология и рациональное лесопользование северных территорий;
  • проблемы механики, машиностроения, транспорта и производственных технологий;
  • экология, здоровье и окружающая среда Восточно-Сибирского региона.