Финал «Школы реальных дел»

15 апреля в Братском государственном университете прошел третий этап конкурса «Школа реальных дел» - итоговая конференция проектов. Организаторами Конкурса являются: Департамент образования администрации г. Братска, МБОУ «Лицей №1» и ФГБОУ ВО «БрГУ».

Партнеры Школы реальных дел - это предприятия, компании и организации г. Братска: «Евросибэнерго-Гидрогенерация» Братская ГЭС, ООО «Транснефть-Восток», ПАО «РУСАЛ Братск», Филиал «Группы Илим» в г. Братске, МБУК «Библиотека русской поэзии ХХ века им. В.С. Сербского», МАУ ТРК «Братск».

Свои работы на суд экспертной комиссии представили ребята из Лицея №1, Гимназии №1 им. А.А. Иноземцева, СОШ № 39 им. П.Н. Самусенко и СОШ №45. В течение года они работали над кейсами от предприятий-партнеров. Всего на конференции был представлен 21 проект: 8 в секции «Технические проекты», 8 в секции «Гуманитарные проекты» и 5 в секции «Социальные проекты».

Финал «Школы реальных дел»

Экспертную оценку работ провели преподаватели Братского государственного университета и учителя школ города. Независимую оценку проектам давали представители от предприятий: Е.С. Сухачев - менеджер отдела развития и подготовки персонала ПАО «РУСАЛ Братск», А.М. Ляш - ведущий инженер отдела мониторинга объектов линейной части магистрального нефтепровода и НПС компании «Транснефть–Восток», Е.В. Путинцев - менеджер по производственной эффективности процессов обеспечения лесопродукцией Филиала АО Группа «Илим» в г. Братске, Е.В. Сербская – заведующая Библиотекой русской поэзии ХХ века им. В.С. Сербского.

Финал «Школы реальных дел»

Участники секции «Технические проекты» изучали многолетнемерзлые породы и способы их сохранения, разрабатывали простую систему завозки гасильных шестов, создавали роботов для удобного и безопасного способа очистки щёточного аппарата ГЭС и решали другие интересные производственные задачи.

Финал «Школы реальных дел»

Лучшими работами, по мнению экспертов, были признаны:

Разработка приложения для поиска работы. (Jobilim). Команда МБОУ «Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева» (I место);

«Исключение металла и камней в древесине, подаваемой на производственные потоки ДПЦ-4». Команда МБОУ «Лицей №1» (II место);

«Модернизация технологического процесса по распределению в электролизном цехе гасильного шеста». Команда МБОУ «СОШ № 45» (III место).

Представители от предприятий также выбрали самые оригинальные и творческие работы в этой секции:

«Модернизация технологического процесса по распределению в электролизном цехе гасильного шеста». Команда МБОУ «СОШ № 45» (кейс от ПАО «РУСАЛ Братск»);

Разработка приложения для поиска работы. (Jobilim). Команда МБОУ «Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева» (кейс от Филиала «Группы Илим» в г. Братске);

Исследование способов поддержки в работоспособном состоянии системы термостабилизаторов, сохраняющих грунты оснований зданий и сооружений в мерзлом состоянии. Команда МБОУ «Лицей №1» (кейс от ООО «Транснефть-Восток»).

Финал «Школы реальных дел»

В секции «Гуманитарные проекты» все работы были выполнены по кейсам от Библиотеки русской поэзии XX века им. В.С. Сербского. Творческие ребята снимали буктрейлеры и онлайн-чтения, проводили литературные встречи и классные часы, разрабатывали логотип для библиотеки. Лучшими были признаны следующие работы:

«Проведение Мероприятия к юбилею К.И. Чуковского». Команда МБОУ «Лицей №1» (I место);

«Буктрейлер «Путешествие в Корникопию». Команда МБОУ «Лицей №1»  (II место);

«Создание логотипа для Библиотеки Сербского». Команда МБОУ «Лицей №1»  (III место).

Самым творческим и оригинальным по мнению коллектива библиотеки был признан проект «Онлайн-чтения к юбилею К.И. Чуковского» команды МБОУ «Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева».

Финал «Школы реальных дел»

Работы в секции «Социальные проекты» касались тем, важных для современного общества: загрязнение окружающей среды, безопасность пешеходных переходов, доступность среды для маломобильных групп населения. Также было уделено внимание развитию школьных СМИ.

Лучшими были признаны следующие работы:

Доступность среды для маломобильных групп населения. Команда «Чистые сердца». МБОУ «Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева» (I место);

Повышение безопасности пешеходных переходов в жилом районе Гидростроитель города Братск Иркутской области. Команда МБОУ «СОШ № 39 имени П.Н. Самусенко» (II место);

Экологическая безопасность и автомобильный транспорт. Команда МБОУ «Лицей № 1» (III место).

Финал «Школы реальных дел»

Кроме защиты проектов в секции «Социальные проекты» прошел экологический интерактив в рамках Всероссийской акции «Экодвор». Организовали и провели его педагоги МБОУ «СОШ №18» - Кочетова Н.С. и Витвицкая М.В.

Финал «Школы реальных дел»

Девятая конференция проектов собрала более 80 участников. Общее количество реализованных проектов за годы работы Школы реальных дел превысило 100!
Мы поздравляем победителей и благодарим всех ребят, которые работали над проектами, педагогов-наставников, кураторов от предприятий и организаций, а также экспертов! В следующем году Школа реальных дел отметит десятилетний юбилей. Всех нас ждут новые задачи, новые вызовы и новые идеи! До встречи на ярмарке кейсов!