Участие базовой кафедры ВиПЛР в форуме Северных территорий Иркутской области

1 марта  в Драматическом театре г. Братска  состоялся Форум  Северных территорий Иркутской области «Городское развитие и совершенствование качества городской среды», где рассматривались ключевые вопросы реализации федеральной программы «Комфортная городская среда».

В форуме принимали участие губернатор Иркутской области И.И. Кобзев, региональный координатор проекта «Городская среда» Дикусарова Н.И., главы городских и сельских муниципальных образований Иркутской области. После пленарного заседания работали две дискуссионные площадки: «Парки малых городов» и «Городская среда», а также «Благоустройство сельских поселений».

Участие базовой кафедры ВиПЛР в форуме Северных территорий Иркутской области

Братский государственный университет представил первый проректор Иванов Виктор Александрович, затем с докладом «Проблемы озеленения г. Братска и методы их решения» выступила профессор кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов, д. с-х.н. Рунова Елена Михайловна. Также представили дизайн-проекты  студенты   гр. СПС-19 направления подготовки «Ландшафтная архитектура».

Смолина Нина рассказала о дендрарии БрГУ, Алексеева Виктория и Лыскова Регина выступили с проектом ландшафтного парка в жилом районе «Энергетик», Закирова Анастасия представила проект «Благоустройство дворового пространства  по адресу Гиндина 18/2 в 5 микрорайоне». Не оставили без внимания и проблемы сельских территорий. Ильин Михаил  выступил с докладом «Благоустройство общественного центра пос. Калтук».

Студентам особенно запомнились выступления мэров городов Свирска и Ангарска.

Мэр Свирска Орноев В.С.,  поделился опытом реализации проектов общественных территорий, а также комплексного обустройства внешнего облика городской застройки. В городе с населением немногим более 12 тысяч жителей построены современные скверы и парки, которым может позавидовать крупный город.

Будущие ландшафтные архитекторы, участвуя в форуме, получили  бесценный опыт публичных выступлений, расширили кругозор в профессиональной области, приобрели каталоги компаний-производителей малых архитектурных форм и оборудования, которые пригодятся в разработках будущих проектов.