В БрГУ отметили День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом Президента Российской Федерации в 1999 году.

В преддверии Дня российской науки наш вуз посетила с рабочим визитом группа учёных Иркутского национального исследовательского технического университета.

В ходе оперативного совещания 03.02.2022 г. ректор ИРНИТУ Корняков М.В. рассказал об участии университета в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (Иркутский политех – победитель дополнительного конкурса на получение специального гранта программы «Приоритет 2030» по направлению «Территориальное или отраслевое лидерство»).

В БрГУ отметили День российской науки

Проректор ИРНИТУ по работе с госорганами и индустриальными партнерами Семенов Е.Ю. подробно описал процесс создания и работы научно-образовательного центра мирового уровня НОЦ «Байкал», участниками которого являются и ИРНИТУ, и БрГУ.

Основной задачей НОЦ «Байкал» является применение «зеленых» технологий и экологической безопасности, а также содействие экономическому развитию регионов посредством кооперации науки, образования и производства, расширения исследований и разработок, внедрения новых знаний. В программу НОЦ «Байкал» включены проекты по направлениям глубокой переработки промышленных отходов, комплексной переработки древесины, а также биофарма и медтехнологии.

В свою очередь, ректор БрГУ Ситов И.С. познакомил представителей ИРНИТУ с историей Братского государственного университета, достижениями в учебной и научно-инновационной деятельности, развитием материально-технической базы вуза.

В БрГУ отметили День российской науки

Обсуждение вопросов сотрудничества университетов региона проходило в теплой дружественной обстановке. Наиболее активно на многочисленные вопросы иркутских учёных отвечали руководитель ИЦ «Братскстройэксперт» Зиновьев А.А. и руководитель испытательной лаборатории (центра) Синегибская А.Д.

В БрГУ отметили День российской науки

После завершения деловой программы для гостей из ИРНИТУ была проведена обзорная экскурсия по учебным и научным лабораториям БрГУ с демонстрацией современного оборудования и разработок братских учёных.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между ИРНИТУ и БрГУ в области реализации образовательных программ, учебно-методического и информационного обеспечения, научно-инновационной деятельности и научно-исследовательской работы обучающихся, что, несомненно, является важным этапом в развитии высшего образования и науки Иркутской области.

В БрГУ отметили День российской науки

8 февраля в зале учёного совета Братского государственного университета прошло торжественное мероприятие в честь Дня российской науки.

Открывал встречу ректор Ситов И.С., поздравив с праздником коллектив Братского государственного университета и отметив важную роль, кадровый потенциал, богатые традиции отечественных исследователей и их вклад в развитие мировой науки.

В БрГУ отметили День российской науки

Начальник Управления научно-инновационной деятельности Иванов М.Ю. представил краткий доклад об итогах научно-исследовательской работы вуза за 2021 год. Наиболее значимым достижением БрГУ стал объем НИР в расчете на одного НПР, составивший 272,0 тыс. руб. (в 2020 году – 221,9 тыс. руб.), что в 3,9 раза превышает нормативное значение 70,1 тыс. руб., установленное Минобрнауки России для эффективных вузов.

В БрГУ отметили День российской науки

В завершение встречи состоялось вручение научно-педагогическим работникам и студентам Братского государственного университета благодарственных писем за высокие результаты в научно-исследовательской деятельности и в честь Дня российской науки.

Награды вручали гости нашего вуза депутат Думы города Братска 7-го созыва Синявская Я.А., начальник Департамента образования администрации города Братска Олекминский И.Ю.

Желаем всем нынешним и будущим исследователям неиссякаемых идей, успехов в научном поиске, новых открытий и высоких достижений!