Кафедра МиТ БрГУ выводит сотрудничество со школами города Братска на новый уровень

В начале учебного года было положено начало новому направлению сотрудничества университета и учреждений среднего образования города Братска.

Преподаватели и студенты кафедры Машиностроения и транспорта совместно с участниками команд Infinity и Tesla из лаборатории робототехники Лицея №1 провели встречи в МБОУ Лицей №2, МБОУ СОШ №16, и МБОУ СОШ №13, целью которых была презентация соревнований по робототехнике в целом и по направлению FIRST Tech Challenge в частности, в России и за рубежом.

Команды рассказали об опыте соревнований,  ресурсах, необходимых для организации занятий, а так же показали робота и инженерную книгу, с которыми они участвовали  в предыдущем соревновательном сезоне SKYSTONE.

По результатам встреч на базе Лицея №2 была создана команда, тренером которой стал студент первого курса кафедры МиТ, выпускник Лицея №1, бывший участник и капитан команды FTC Infinity Андрей Ревацкий.

Надеемся, что большой соревновательный опыт, серьезное отношение к делу, а так же помощь его преподавателей из университета помогут Андрею вывести свою команду на первые строчки рейтингов FTC в стране.

В июне этого года были внесены изменения в Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", благодаря которым студенты старших курсов университета теперь имеют право преподавать в школе и вести кружки.

В рамках сотрудничества между кафедрой "Машиностроения и транспорта" БрГУ и администрацией МБОУ СОШ №13, студент 3 курса кафедры МиТ, Данил Филатов будет руководить кружком дополнительного образования по робототехнике в школе, и готовить учеников 5-7 классов к соревнованиям различного уровня.

На этапе формирования находится команда по направлению FTC в МБОУ СОШ №16, достигнута договоренность о сотрудничестве с университетом, не за горами встреча новой команды и будущих тренеров, опять же из числа студентов БрГУ, на территории университета.

Надеемся такой механизм сотрудничества увеличит преемственность поколений, усилит связи университета с школами города, а главное, повысит престиж инженерного образования.