В БрГУ отпраздновали День российской науки

Согласно указу президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года 8 февраля празднуется как День российской науки. Эта дата выбрана не случайно. Именно 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

В честь Дня российской науки в Братском государственном университете состоялось торжественное мероприятие. В нём приняли участие  профессорско-преподавательский состав, маститые и молодые учёные, представители городской администрации, Думы города Братска, общественных организаций, студенческая молодёжь.

В БрГУ отпраздновали День российской науки

Вели мероприятие мастера своего дела – начальник отдела внеучебной работы со студентами Анна Павшок и директор студенческого клуба Евгений Кунжаров, они же главные организаторы праздника.  За что им огромное спасибо!

С приветственными словами  к  участникам  обратились ректор БрГУ Илья Ситов, председатель Думы города Братска Лариса Павлова – от имени депутатов седьмого созыва, начальник городского департамента образования  Игорь Олёкминский  - от имени мэра и себя лично,  первый проректор БрГУ Виктор Иванов и проректор по учебной работе БрГУ Елена Луковникова.

В БрГУ отпраздновали День российской науки

Состоялась широкая церемония награждения учёных и сотрудников вуза. Особенно  отрадно   за молодых мужчин-учёных, успевших получить в высшей степени качественное  профессиональное образование и принявших эстафету научного поиска от старшего поколения профессуры, говоря открытым языком, от педагогов советской эпохи. За этими  золотыми кадрами – будущее университета, на них теперь вся надежда.

Благодарственными письмами мэра Братска за публикацию своих научных трудов в научной базе данных СКОПУС и Web of sience  были награждены Денис Горохов, Ольга  Медведева, Владимир Елсуков, Юрий Булатов (публикация монографии), Светлана Белых (35 лет работы в вузе, руководитель диссертации), Елена Рунова (руководитель НИР, руководитель диссертации), Иван  Гарус, Сергей  Зеньков, Даниил  Рычков, Петр Огар, Вячеслав Попов, Павел  Архипов, Елена  Грудистова (30 лет в вузе, публикация  монографии), Алёна Патрусова, Марина Вахрушева.

В БрГУ отпраздновали День российской науки

За публикацию монографии и руководство диссертационных исследований почётные грамоты мэра вручены Людмиле Каверзиной  и Елене  Фалуниной, а за  руководство основными научными направлениями университета и организацию значимых мероприятий области, города и вуза  отмечены Татьяна Яковкина (25 лет работы в вузе), Анатолий Струмеляк, Алла Синегибская, Марина  Ерофеева, Валентина Никифорова, Александр Зиновьев,  Артём  Жук (соорганизатор SibWoodExpo2019), Ольга  Тищенко (педагогический класс, 15 лет работы в вузе).

В БрГУ отпраздновали День российской науки

За высокий профессионализм, многолетнюю плодотворную работу по совершенствованию системы высшего образования, эффективность и самоотдачу в процессе своей деятельности  почётных грамот ректора БрГУ удостоены: за публикацию в научной базе данных  SCOPUS – Александр Ульянов, Михаил Плотников,  Елена Угрюмова, Владимир Мазур, Алексей Камнев, Александр Нефёдов,  в научной базе данных Web of Science – Алексей Кузнецов, Егор Лосев, Ким де Чан, Елена Агеева,  за публикации монографий – Дмитрий Кобзов, Сергей Рыков, Наталья Татарникова, Филипп Розанов, руководители основных научных направлений университета – Юрий Алпатов,  Александр Федяев, Людмила Иващенко, Игорь Игнатьев, активное участие в научно-исследовательской работе – Евгений Слепенко, Вячеслав Коваль, Тамара Донская, защитили диссертации – Андрей Артемьев, Евгения Мирошниченко, Артур Чикичев, подготовка и участие в значимых мероприятиях области, города и вуза – Марина Черутова, Алексей Афанасьев, Вячеслав Фёдоров.

В БрГУ отпраздновали День российской науки

В этом году у многих преподавателей и сотрудников университета  «подошли» круглые даты плодотворной работы в вузе. Все они  были награждены благодарственными письмами: 25 лет работы  - Валентина Максимова, Татьяна Качура, Марина Левина, Наталья Ковалёва, Николай Белов, Дмитрий Левит, Лариса Старкова,  Елена Видищева, Анна Котлякова,  Валентина Малышева, Елена Гулай, Татьяна Николаева;  30 лет – Ирина Максимова, Ольга Варавенко, Татьяна Пахтусова, Ирина Махро, Виталий Алексонис; 35 лет – Людмила Литвиновская, Николай Морковцев, Валерий Яковлев, Светлана Игнатьева, Светлана Ким, Евгения  Гуляева; 40 лет – Валентина Федяева, Виктор Коронатов, Евгений Ясенков, Галина Нежевец; 45 лет работы в вузе – Татьяна Сотник, 50 лет – Людмила Григоревская.

В БрГУ отпраздновали День российской науки

Самый эмоциональный момент мероприятия, по мнению многих его участников, связан с показом видеоролика «Они двигали науку. Мы вас помним». Идея принадлежит Анне Павшок, техническое воплощение – медиалаборатории во главе с Петром Смирновым. На экране один за другим, на фоне прекрасной песни, прошли фотографии учёных университета, работавших в нём в разное время, ныне покинувших наш бренный мир. Это Георгий Большанин, Леонид Даниленко,  Вадим Камаев, Юрий Кобзов, Александр Дойников, Сергей Дьяконица, Сергей Семёнов, Алексей Сапожников, Борис Угрюмов и другие. Ролик будет ещё дополняться, потому что не все фотографии нашлись в архивах кафедр.

Праздник Дня российской науки был украшен творческими номерами  в исполнении студентов Ильи Зарубина и Алины Ермаковой (театр «Моя атмосфера»), Светланы Андреевой (вокальная композиция), а также Валентины Преиной и Николая Савины (русский народный танец).

Маргарита ИСАКОВА