Российский союз сельской молодежи (далее – РССМ) был учрежден 5 декабря 2008 года. С инициативой создания организации выступило молодежное крыло Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение – РАД». РССМ имеет региональные отделения в 75 субъектах Российской Федерации, местных отделений – 600. Общая численность членов организации более 60 000 человек.

Стратегическая цель – создание условий для обеспечения активного участия сельской молодежи в социально-экономическом возрождении российского села, модернизации агропромышленного комплекса и повышения качества жизни селян.

За период с декабря 2008 года по настоящее время РССМ реализовал около 25 федеральных социально значимых проектов, в которых приняли участие более 800 тысяч человек. Проектная деятельность осуществляется в целях достижения уставных задач по:

• обеспечению занятости, созданию новых рабочих мест и трудоустройству сельской молодежи;
  • созданию условий для широкого вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и кооперацию;
  • содействию развития инновационной деятельности аграрной молодежи;
  • духовно-патриотическому воспитанию молодежи;
  • развитию социального партнерства и международных отношений.

РССМ постоянно взаимодействует с органами государственной власти, отстаивая интересы сельской молодежи в рамках членства в:

• межведомственном совете по устойчивому развитию сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;
  • общественном совете Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи;
  • общественном совете при Министерстве спорта Российской Федерации;
  • президиуме правления Национального совета молодежных и детских объединений России.

Подробнее с деятельностью и проектами РССМ можно знакомиться на сайте rssm.su