«Кандидат в студенты». Второй сезон

С 25 по 30 марта 2019 года в Братском государственном университете проходил второй сезон каникулярной программы раннего профессионального самоопределения школьников «Кандидат в студенты».

Цель программы - в формировании готовности учащихся к обоснованному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учётом своих склонностей, способностей, состояния здоровья и потребностей рынка труда в специалистах.

«Кандидат в студенты». Второй сезон

О важности ранней профориентации школьников говорил Президент России Путин В.В. На эти цели в 2018 году был выделен 1 млрд. рублей. В рамках Послания к Федеральному Собранию 1 марта 2018 года Владимир Владимирович высказался о важности создания в России современной системы профессиональной ориентации: «Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнерами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании», – заявил глава государства.

Реализуя такие проекты мы стремимся к тому, чтобы выбор направления дальнейшего обучения, будущей специальности школьники начинали со школьной скамьи со знакомства с учебным учреждением, где готовят будущих специалистов в той или иной области. Мы считаем, что это обеспечит им большую возможность осознанного выбора будущей профессии.  Для этого мы организуем и проводим на факультетах университета занятия, где школьники могут получать те или иные навыки, проявлять творческие способности, искать и экспериментировать, пробовать и ошибаться.

«Кандидат в студенты». Второй сезон

В рамках второго сезона программы «Кандидат в студенты» участникам был предложен расширенный по сравнению с первым сезоном календарный план занятий в виде лекций-презентаций, мастер-классов, практикумов, лабораторных работ, экскурсий и т.д. Методики проведения занятий со школьниками были разработаны на всех факультетах ведущими преподавателями университета в профильных сферах. В работе программы были задействованы более двадцати пяти представителей профессорско-преподавательского состава университета, а  также учебно-вспомогательный персонал лабораторий и студенты-волонтеры.

Мероприятия программы получились интересными и насыщенными. Во втором сезоне программы приняли участие тридцать три старшеклассника не только школ г. Братска, но и других городов и сел Иркутской области. В целом, по отзывам участников, мероприятия проекта им были полезны, каждый участник получил новые знания и приобрел новые компетенции, сумел оценить свои творческие способности, проверил свои склонности, нашел в себе что-то новое...

Мы считаем, что профориентационная работа сегодня – это неотъемлемая часть программы улучшения качества образования и привлечения качественного контингента в университет. Кроме этого, благодаря программам ранней профориентации, школьники смогут определиться  с дальнейшим профессиональном выбором. По отзывам учителей, чьи ученики приняли участие в первом сезоне программы «Кандидат в студенты» в период осенних каникул 2018 года, основными аспектами ранней профориентации для многих школьников после окончания программы стали добросовестное отношение к труду, практико-ориентированная учебная деятельность, понимание своей социальной роли, развитие интереса к той или иной профессии. С этой точки зрения можно сказать, что программа раннего профессионального самоопределения школьников «Кандидат в студенты» имеет положительные результаты и будет и далее служит дальнейшему развитию духовного и интеллектуального уровня как нынешних, так и новых Кандидатов.

Искренне желаем всем новых профессиональных достижений!

Руководитель центра профессиональной ориентации (ЦПО) БрГУ,

куратор программы раннего профессионального

самоопределения школьников «КАНДИДАТ В СТУДЕНТЫ»

Маргарит Андраниковна Варданян