Представители центральной приемной комиссии БрГУ продолжают профориентационную деятельность

5 февраля 2019 года на базе ГБПОУ ИО "Братский политехнический колледж" Иркутской области факультетом экономики и управления совместно с естественнонаучным факультетом ФГБОУ ВО БрГУ была проведена встреча с родителями обучающихся по специальности "Программирование в компьютерных системах".

Ответственный секретарь отборочной комиссии факультета экономики и управления Кобзова Анна Викторовна проинформировала присутствующим об основных сферах деятельности университета, о правилах приема документов необходимых для поступления в вуз, стипендиальном обеспечении студентов, общественной жизни студентов и о многом другом, что вызывало интерес. Особое внимание было уделено направлениям подготовки Братского государственного университета, связанными с информационными технологиями.

ЕГЭ по информатике – один из сложных экзаменов по выбору для выпускников школ. Информатика – это самый продолжительный экзамен (столько же длится ЕГЭ по математике и литературе), длительность составляет 4 часа.

В 2019 году тест состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий.

• Часть 1: 23 задания (1–23) с кратким ответом, который является числом, последовательностью букв или цифр.
  • Часть 2: 4 задания (24–27) с развернутым ответом, полное решение заданий записывается на бланке ответов 2.

Все задания так или иначе связаны с компьютером, но на экзамене пользоваться им для написания программы в задачах группы С не разрешается. Кроме того, задачи не требуют сложных математических вычислений и калькулятором пользоваться тоже не разрешается.

Его необходимо сдавать тем, кто планирует поступать в вузы на ряд самых перспективных  направлений, такие как "Прикладная информатика", "Инноватика", "Информационные системы и технологии", "Прикладная математика и информатика".

У выпускников, получающих среднее профессиональное образование, есть возможность сдачи ЕГЭ или внутреннего экзамена, принимаемого в рамках университета.

Родители проявили заинтересованность и задавали много вопросов о поступлении в БрГУ, в частности: как проводятся внутренние вступительные испытания; в какие сроки; есть ли консультации; в чем отличие внутренних вступительных испытаний от ЕГЭ; какие перспективы трудоустройства выпускников БрГУ; возможно ли продление отсрочки от военной службы если один раз она уже была использована за время обучение в колледже; количество бюджетных мест и примерные проходные баллы на разные профили обучения.

В целом встреча прошла в форме диалога, в приятной доброжелательной атмосфере. На все интересующие вопросы Анна Викторовна смогла дать ответы.

Хотелось бы отметить, что подобные мероприятия проводятся БрГУ в Политехническом колледже регулярно и в ближайшее время планируется собрание с выпускниками по специальности "Экономика и бухгалтерский учет" (по отраслям).

Проведение подобных мероприятий способствует привлечению выпускников СПО к поступлению в вуз, что является положительной тенденцией.

Хотелось бы выразить благодарность за помощь в организации мероприятия директору ГБПОУ ИО "БрПК" Ишковой Алле Эдуардовне и куратору группы ВТ-41-15 Грибовской Наталии Николаевне.

Ответственный секретарь ЦПК,

к.п.н., доцент баз.кафедры МиИТ