Будущее уже наступило!

В Братском государственном университете торжественно вскрыли капсулу с посланием, написанным и заложенным для потомков студентами 80-х. Извлекали ставший уже историческим документ те же, кто закладывал его 35 лет назад, – комсомольцы Владислав Ставанов и Сергей Московских.

В комсомольском послании, зачитанном в актовом зале БрГУ, много говорится об учебных и производственных успехах студентов БрИИ, о растущей активности стройотрядов и борьбе за мир. Что особенно важно, некоторые строчки, например об антивоенных митингах и гонке вооружений, словно не написаны 35 лет назад, а взяты из сегодняшних новостных лент.

Будущее уже наступило!

После того как участники торжественного мероприятия выразили свое отношение к содержанию сообщения и с теплотой вспомнили о комсомольском прошлом, по предложению врио ректора БрГУ Г.Д. Гаспаряна было принято новое обращение к потомкам. Запечатанным в капсулу это послание будет храниться 19 лет, а зачитают его 8 июня 2037 года, когда Братскому государственному университету исполнится 80 лет. История университета исчисляется с даты, когда в Министерстве высшего образования СССР был подписан приказ об открытии в Братске учебно-консультационного пункта (УКП) Иркутского филиала Всесоюзного заочного инженерно-строительного института. Этот день – 8 июня – в вузе планируется отмечать как День Братского государственного университета.