30 сентября – Международный день переводчика!

Уважаемые обучающиеся и работники БрГУ, поздравляю вас с Международным днем переводчика!

Переводчик – это не только высококомпетентный специалист, но и всегда уникальная личность, интеллектуал, который постоянно учится и узнает новое о человеке, странах, политике, экономике, культуре. Если посмотреть на эту профессию шире, становится очевидно – благодаря переводчикам не только создается взаимодействие между людьми, организациями, государствами, но и сохраняется наследие всех цивилизаций.

Значительный вклад в успешное изучение иностранных языков в Братском государственном университете вносят преподаватели кафедры Правоведения и иностранных языков ГПФ. Вот более 25 лет БрГУ осуществляет реализацию программ дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и «Специалист по межкультурному взаимодействию (референт-переводчик)» на базе МРЦПК. Выпускники данных программ уже не раз подтверждали свою профессиональную переводческую компетенцию и всегда будут востребованы на современном рынке труда.

Желаю нашим преподавателям – практикующим переводчикам, и тем, кто только вступил на этот сложный и интересный путь, всегда получать удовольствие от своей работы и никогда не ошибаться: ни словом, ни выбором, ни поступком! Пусть вам всегда сопутствует удача и вдохновение!

И.С. Ситов

30 сентября – Международный день переводчика!

Международный день переводчика (Journee mondiale de la traduction, International Translation Day) -  профессиональный праздник устных и письменных переводчиков. Отмечается 30 сентября, был осуществлен полный перевод Библии на латинский язык. Праздник официально учреждён Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году. Популярность этого праздника растёт с каждым годом.

В 2017 году на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была единогласно принята Резолюция № A/RES/71/288, в которой признаётся роль профессионального перевода в объединении народов, в содействии миру, пониманию и развитию, а 30 сентября объявляется Международным днём перевода, отмечаемым в рамках ООН.

В Братском государственном университете на кафедре правоведения и иностранных языков ведется подготовка обучающихся по профилю «Право и иностранный язык (английский)». Преподаватели кафедры организовывают и проводят городские олимпиады по английскому языку, готовят студентов к выступлению на конференциях, осуществляют редактирование, перевод и публикацию научных статей на английском и немецких языках. На базе МРЦПК преподаватели БрГУ ведут профессиональную переподготовку кадров по программам «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации и «Специалист по межкультурному взаимодействию (референт-переводчик)».

Уважаемые коллеги, от всей души хочу поздравить Вас с Международным днем переводчика!

Пусть будет успешной работа и высоким профессионализм, пусть будет жизнь без заботы и всегда включен оптимизм. Желаю больших достижений, удачи на каждом пути к большим мечтам, победам и счастью!

Заведующий кафедрой ПиИЯ
С.А. Янюшкин