Мини-олимпиада – 2017

Девизом ежегодной спортивной мини-олимпиады для студентов, проживающих в общежитиях университета, стало латинское выражение Децима Юния Ювенала «В здоровом теле – здоровый дух!», которое появилось ок. 61 – ок. 127 г., но стало популярным только к 18-му  веку. Цель мероприятия  -  сформировать у студентов активную жизненную позицию и развить навыки физической подготовки.

Соревнования состоялись 15 ноября в спортзале БрГУ. От каждого общежития была представлена одна команда, в составе 3 девушек и 5 парней. Каждой команде был выдан индивидуальный маршрутный лист, в котором находилось расположение этапов. Участникам нужно было пройти несколько этапов на скорость, силу и выносливость.

После прохождения всех этапов, счётная комиссия огласила результаты: третье место заняла команда первого общежития "ТЖК", на втором месте оказались ребята из команды "Импульс", представлявшие четвёртое общежитие и, несмотря на трудности каждого этапа и сильных соперников,  первое место безоговорочно заняла команда третьего общежития "Ну, погоди!".

Кроме того,  на каждом этапе сформировался свой лидер, который  был награждён  за свои старания. Среди парней: метание мяча – Евгений Новиков (гр.ПГС-15), прыжки в длину с места – Дмитрий Бордзей (гр.СТ-15), отжимания – Алексей  Татаринов (гр.СДМ-17), подъём гири 24 кг – Константин Сидоренко (гр.ПГС-17) и подтягивания – Имам Зайниддинов (гр.ИСИ-17). Среди девушек: прыжки на скакалке – Елена Деревякина  (гр.АТ-16), метание мяча – Виктория Ощерина (гр.ПМ-14), пресс – Анастасия Булдакова (гр.ИПО-14), прыжки в длину с места – Диана Мухина (гр.УКвЛ-17), подъём ног под прямым углом – Виктория Ковалевская (гр.ИСиТ-14).

Завершающим этапом стал челночный бег, в котором участвовало по одному члену от каждой команды, и в нём одержал победу Костя Эшхонов  (гр.ПГС-15).

На протяжении всей мини-олимпиады  популярная в студенческих кругах группа поддержки БрГУ «Чероки» заряжала всех присутствующих в зале энергией и позитивом.

Захватывающее спортивное мероприятие проводилось активом студенческого совета общежитий при поддержке профкома студентов БрГУ, а также преподавателями кафедры физического воспитания О.А.Колесниковой и В.Б. Алексонисом, за что им огромные слова благодарности.

Татьяна  СОКОЛОВА, гр. ПиПдп-16

Дарья КОНОНОВА, гр. Иуч-16