Форум «ЭКО 2017» завершил свою работу

Форум «Эколого-биологический конгресс» был организован в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России, объявленного Указом Президента Российской Федерации №7 от 05.01.2016г.

Напомним, что главной задачей мероприятия было вовлечение молодёжи в научную и практическую природоохранную деятельность, активизацию участия молодёжи в решении экологических проблем, а также поддержку молодёжных экологических инициатив и развитие сотрудничества в области экологии.

Проведение форума стало возможным благодаря Министерству образования и науки РФ, Администрации г.Братска, а также ведущим предприятиям города: ООО «Транснефть-Восток», ПАО «РУСАЛ Братск», филиал группы «ИЛИМ» в г. Братск, ПАО «ИРКУТСКЭНЕРГО», Братский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Форум «ЭКО 2017» завершил свою работу

В адрес оргкомитета форума поступили приветственные адреса от директора Института географии РАН О.Н. Соломиной, а также председателя Общественной палаты Иркутской области В.В. Шпрах.

Специалисты-экологи, а также представители бизнеса, различных институтов и общественных организаций из разных регионов делились с молодёжью своими исследованиями и методами на пути к эффективной защите окружающей среды. Среди докладчиков были представители института географии Российской академии наук, Центра охраны дикой природы, Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал», Омского, Иркутского, Братского государственного университета и других организаций. В деловую программу вошли актуальные и значимые темы, в частности обсуждались экологические инновации в производстве нефтехимического комплекса; энергосбережение и энергоэффективность, альтернативные источники энергии; экологически безопасные технологии и материалы для строительства; создание экологически чистой и комфортной городской среды, ландшафтно – рекреационных территорий, озеленение (модель «зеленого» города (green city); сохранение лесных ресурсов, рационального их использования и восстановления, а также многие другие актуальные вопросы.

Форум «ЭКО 2017» завершил свою работу

В рамках форума были подведены итоги конкурса проектов, предложенных студентами в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, состоялся обмен профессиональным опытом и перспективными идеями. А выдвинутые инициативы предложены к рассмотрению для дальнейшей реализации на предприятиях.

Подводя итоги форума, экспертное сообщество отметило, что мероприятие в целом получилось очень живым и продуктивным. По результатам работы «ЭКО 2017» были достигнуты договоренности о сотрудничестве и проведении совместных исследований с Институтом географии Российской академии наук, о партнерстве с Омским государственным университетом путей сообщения и Техническим университетом Дрездена по вхождению в программу ERASMUS+, финансируемую Евросоюзом.