Студенты БрГУ о Всемирном фестивале молодёжи и студентов 2017

"Легендарный фестиваль, собравший самую лучшую молодежь мира! Не хочется верить, что всё закончилось. Это было великолепно. Мы доказали, что барьеры бессильны перед подлинной дружбой, а теплота человеческого общения не зависит от политических, национальных, религиозных, культурных и всяких других различий. Атмосфера фестиваля невероятная, талантливые и открытые люди, много новых друзей, а также встречи со старыми", – вот такие впечатления привез студент ФЭиА БрГУ Даниил Пляскин с ВФМС-2017.

Напомним, XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 проходил с 14 по 21 октября в олимпийском Сочи. Участниками стали более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке собрались молодые лидеры из разных сфер: представители молодёжных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодёжь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодёжных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Студенты БрГУ о Всемирном фестивале молодёжи и студентов 2017

Студентка группы ЭП-16, лидер волонтерской организации «Факультет добра» Краева Нина принимала участие в фестивале в качестве волонтёра. Для того, чтобы попасть на ВФМС – 2017, девушке пришлось принять участие в серьёзном отборе, а затем пройти специальное обучение в Иркутске. После распределения Нина попала в Главный медиацентр в команду волонтёров навигации. По приезду в Сочи ребятам подробно рассказали о том, чем конкретно им предстоит заниматься и провели экскурсии. Затем волонтёров разделили на тим-лидеры и супервайзеры. Тим-лидеры отвечали за определённую группу волонтёров, за их работу, а супервайзеры отвечали за всех тим-лидеров и волонтёров на площадке. Нину отобрали в тим-лидеры.

Студенты БрГУ о Всемирном фестивале молодёжи и студентов 2017

"Мне удалось попасть только на закрытие фестиваля, это было шикарно, потому что туда пригласили рок-оркестр, который исполнял популярные молодёжные песни, и весь зал подпевал выступающим. Рада, что мне удалось побывать на фестивале", - делится Нина Краева впечатлениями о поездке.

Выпускник БрГУ, руководитель братского отделения всероссийской общественно-политической молодёжной организации партии «Единая Россия» «Молодая гвардия» Фаддей Латухин прислал с ВФМС-2017 в адрес родного университета открытку с приветственным адресом. Молодой человек получил известность в Братске своими экологическими проектами, он работал на тематической площадке фестиваля «Экология и здоровье» и даже выступил с докладом на тему «Зелёные вузы России» перед огромной аудиторией.

Студенты БрГУ о Всемирном фестивале молодёжи и студентов 2017

Ещё одна студентка Братского университета, председатель комитета по учебной работе общественного деканата естественнонаучного факультета Юлия Шалыгина рассказала о том, что каждый участник фестиваля составлял для себя культурную и дискуссионную программу в личном кабинете на сайте фестиваля. Выбирать было сложно - программа оказалась достаточно обширной и интересной. Юлия выбрала площадку «Технологии будущего», где обсуждались различные новинки в технологической сфере – от транспорта, будущего до способов защиты информации в интернете. Перед участниками выступали руководители из самых известных корпораций России и мира, таких как Московский государственный технический университет им. Баумана, крупнейшая в России компания по управлению парком контейнеров группа «Сумма», одна из лучших компаний по созданию компьютерных игр Wargaming, корпорация Сбербанка и многие другие.

Одной из самых ярких встреч стало знакомство с настоящими космонавтами - героями России и Советского Союза, которые поведали о самых запоминающихся моментах их профессиональной деятельности, поделились мнением по поводу добычи полезных ископаемых на астероидах, а также рассказали о перспективах развития космического туризма.

Студенты БрГУ о Всемирном фестивале молодёжи и студентов 2017

Юлия Шалыгина записала видеообращение для тех ребят, которые в последующие годы захотят принять участие в этом масштабном мероприятии.