ussr

С 17 по 20 мая 2017 года на базе Братского государственного университета состоялся первый межрегиональный фестиваль «Дом дружбы. Съезд бывших советских социалистических республик». Фестиваль был организован на грантовые средства при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Иркутской области, администрации города Братска, общероссийской  общественной организации «Российский союз молодежи» и общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Идея проведения фестиваля принадлежит студенткам нашего университета Шкулевой Анастасии и Василишиной Ирине и была поддержана на различных форумах. География охвата приезжающих на фестиваль достаточно обширна: от Республики Беларусь до Петропавловска-Камчатского.

В работе фестиваля в качестве эксперта приняли участие:

• председатель региональной общественной организации «Союз ительменов Камчатки» Запороцкий Олег Никитович, г. Петрапавловк-Камчасткий
  • заведующий кафедрой культурологии и социокультурной антропологии Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, доктор культурологи, Кургузов Владимир Лукич, г. Улан-Удэ
  • президент евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Михайловна Халтуева, г. Иркутск
  • модельеры мастерской моделирования, конструирования одежды Союза мастеров «ОНИКС» и Иркутской областной общественной организации «Этнокультурный центр народов Севера», г. Иркутск
  • ширээтэ лама Усть-Ордынского дасана, член общественной палаты Иркутской области Зоригто Батуев
  • заместитель председателя Русско-немецкого дома национальностей Ольга Владимировна Горских, г. Томск
  • заслуженные актеры республики Тыва Ляна Ондур и Сайдаш Монгуш, г. Кызыл
  • руководитель отдела творческого развития Центра молодежного творчества Михаил Евгеньевич Бортников, г. Новосибирск
  • ведущий телеканала Россия 24 Павел Андреевич Орлов г. Москва
  • ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера  Андрей Николаевич Худолеев, г. Москва
  • проректор по социальной и воспитательной работе Казахстанского инновационного университета, доктор политических наук Кыргызской Республики Анара Аргыновна Бухаева
  • заведующий кафедрой политологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доктор политических наук Ватыль Виктор Николаевич

ussr

Программа фестиваля была рассчитана на четыре насыщенных дня. В первый день 17 мая состоялось торжественное открытие, приветствовали гостей и участников мэр города – Сергей Васильевич Серебренников и председатель Думы города Братска – Лариса Михайловна Павлова. После открытия участники и гости фестиваля отправились на экскурсию по городу Братску.

Во второй день состоялось пленарное заседание, для молодежи работали три дискуссионные и тренинговые площадки:

• Межкультурный диалог и межнациональные отношения
  • История Сибири: региональный аспект
  • Этнокультура и искусство

ussr

Во второй день также состоялась экспертная сессия «Поддержание мира и согласия. Уроки советского прошлого. Взгляд в будущее», фасилитатором которой выступил Андрей Николаевич Худолеев. В результате работы экспертной сессии была принята резолюция форума. Вечером второго дня Андрей Николаевич провел интереснейший урок истории «Неизвестная война: как ковался советский народ».

В третий день состоялся выезд в архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня», где участники проходили квест-игру «Русские забавы», организованную совместно с центром военно-патриотического воспитания «Ладья» и Клубом исторической реконструкции «Двор ворона». Для экспертов фестиваля была проведена экскурсия по эвенкийскому и русскому секторам музея, а также организован выезд в Школу искусств ремесел. Затем состоялись гала-концерт, подготовленный студентами и участниками форума, и торжественное закрытие.

ussr

В четвертый день для иногородних  экспертов был организован выезд в  Братский драматический театр.

За подготовку мероприятия Правительство Иркутской области выразило благодарность, Плотниковой Галине Павловне, как руководителю проекта, его авторам: студенткам Шкулевой Анастасии и Василишиной Ирине, председателю студенческого совета Чернову Данилу, заместителю руководителя аппарата администрации города Братска по работе с общественными организациями и политическими партиями Ушаковой Наталье Петровне, и проректору по учебной работе нашего университета Илье Сергеевичу Ситову.

Особую благодарность организаторы мероприятия выражаюти ректору ФГБОУ ВО "БрГУ" Сергею Владимировичу Белокобыльскому.

Резолюция форума-фестиваля «Дом дружбы. Съезд бывших советских социалистических республик» (Экспертной сессии «Поддержание мира и согласия. уроки советского прошлого. Взгляд в будущее»)