#

17-18 мая 2017 года на базе Механического факультета ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» прошла очередная ежегодная XVI Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция "МЕХАНИКИ XXI ВЕКУ", успевшая за 16 лет существования обрести статус одной из самых популярных молодежных конференций Сибири. И это доказывают стабильные ежегодные результаты конференции.

В рамках конференции представлены работы по четырем научным направлениям:

• Современные технологии и автоматизация в машиностроении;
  • Материаловедение, динамика и прочность машин и механизмов;
  • Конструкции, технические и эксплуатационные свойства транспортных средств;
  • Эксплуатация и ремонт машин и оборудования.

Материалы конференции публикуются в периодическом журнале «Механики XXI веку», который включает результаты научно-исследовательской деятельности российских и зарубежных ученых по тематике Машиностроение. В них содержатся доказательные научные идеи и разработки, развитие и внедрение которых может способствовать техническому прогрессу в XXI веке. Журнал входит в библиографическую базу данных научных публикаций российских и зарубежных учёных РИНЦ, имеет высокий импакт-фактор. В этом году в научном журнале «Механики XXI веку» опубликовано 83 статьи российских и зарубежных ученых из 20 городов России, ближнего и дальнего зарубежья (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Севастополь, Донецк, Караганда, Тула, Орел, Саратов, Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск и др), представивших 21 ВУЗ и 6 промышленных предприятий.

В работе конференции за два дня смогли принять очное участие около 20 участников из Сибирского региона, выступивших с содержательными научными докладами. Приятно отметить, что с докладами выступили не только молодые ученые различного уровня подготовки, но и команда начинающих ученых-школьников Лицея №1, что позволяет заявить об активности ученых-механиков на всех уровнях образования города, области и региона.

По итогам конференции все участники были отмечены дипломами 1-ой, 2-ой, 3-ей степени, где отмечается высокий научно-технический уровень, актуальность тематики и практическая значимость работ, а также награждены памятными призами.

Электронный вариант сборника «Механики XXI веку» №16 2017г.:

Ознакомиться со сборником можно здесь.

Скачать сборник можно здесь.(*.pdf)