miit

22-24 марта в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) г. Иркутск состоялся региональный конкурс программных продуктов. Организаторами выступили кафедра автоматизированных систем Института кибернетики им. Е.И. Попова. В конкурсе приняли участие 34 разработчика приложений и программ из ИРНИТУ, Братского госуниверситета, Иркутского госуниверситета, Ангарского технического университета и Иркутского университета путей сообщения.

Студенты Иван Ломов (гр. ПИЭ-13), Анна Куйбида (ПИЭ-14), обучающиеся по направлению подготовки «Прикладная информатика», приняли участие в конкурсе под руководством заведующего кафедрой МиИТ Е.И. Луковниковой, доцентов кафедры М.Ю. Вахрушевой и Л.А. Геращенко.

miit

Участники конкурса могли представить свои программные продукты в номинациях: «Мобильные приложения»,  «Научно-исследовательские программные продукты», «Производственные программы», «Обучающие программы», «Веб» и «Игровые программы».

Как отметил заведующий кафедрой автоматизированных систем ИРНИТУ Сергей Бахвалов: «Мы проводим данное научно-практическое мероприятие 15 лет. Многие победители конкурса уже давно завершили обучение в вузах, защитили кандидатские диссертации, и сейчас их студенты приходят к нам, чтобы попробовать свои силы и представить разработки. Конкурс позволяет молодым программистам не только продемонстрировать, как они решили ту или иную задачу, но еще и набраться опыта друг у друга. Для дальнейшей практической деятельности это не менее важно».

Студенты базовой кафедры менеджмента и информационных технологий факультета экономики и управления Братского государственного университета приняли участие в двух номинациях: «Веб» и «Производственные программы». Иван и Анна понимали, что борьба будет нелегкой, но, несмотря на всю сложность и трудность, они должны были достойно и с честью отстоять свои проекты. Вспоминая выступления ребят, хотелось бы отметить их неординарный подход к тем идеям и гипотезам, которые помогли создать данные программные продукты. Ребята достойно выступили, представив и защитив свои проекты на самом высочайшем уровне.

miit

Иван Ломов с проектом «Автоматизированный расчет рейтинга образовательных программ вуза» оказался лучшим в номинации «Производственные программы». Иван активно принимает участие в научно-исследовательской работе с первого курса обучения, и заслуженно получает стипендию президента РФ. Сергей Бахвалов отметил, что конкурс всегда привлекает интересные проекты, часть из которых отлично функционирует и уже внедрена на производстве, что относится и к проекту Ломова Ивана.

Куйбида Анна, заняла почетное третье место в номинации «Веб».Аня рассказала о традициях своей семьи и о любимом деле – вязании, которое и стало основой для идеи по созданию программного продукта. Учитывая это хобби  и огромный интерес к программированию, она попробовала обобщить два любимых занятия. И это ей удалось! Огромный интерес у жюри  вызвала представленная продукция и даже появились первые заказы со стороны членов жюри.

Задания и программа конкурсных дней позволили всесторонне раскрыться всем участникам. Безусловно, обмен опытом и новые знакомства дорогого стоят. Конкурс позволил ребятам проверить свой уровень подготовки в области создания новых программных продуктов.

Поездка была насыщена позитивными эмоциями  и интересными мероприятиями. Два дня конкурса пролетели незаметно, оставив море ярких впечатлений. Несмотря на плотный график и подготовку ребят, организаторы конкурса смогли обеспечить досуг студентов. Огромное спасибо, хочется сказать доценту кафедры автоматизированных систем Института кибернетики им. Е.И. Попова Вадиму Аршинскому, который смог провести интереснейшую экскурсию по знаменательным местам Иркутска, рассказав нашим студентам о малоизвестных фактах исторического центра Иркутской области. Ребята смогли посетить минералогический музей ИрГТУ, который  по богатству, разнообразию и представительности коллекции минералов, горных пород и полезных ископаемых Восточной Сибири не имеет себе равных за Уралом. Наши студенты посетили  паровой  ледокол российского и советского флотов, ныне корабль-музей «Ангара».Старейший из сохранившихся ледоколов в мире. Один из пяти—дореволюционной постройки, ставший  музеем 5 ноября 1990 года,заняв пoчетнoе мeстo в микрорайоне Солнечный города Иркутска.

Поездка оказалась не только важна для получения долгожданных и высоких результатов, подтверждающих высокий уровень образовательной научно-исследовательской  деятельности в БрГУ, но и полезной с профессиональной точки зрения, и поучительной, с точки зрения, всестороннего развития, что немаловажно для грамотного и эрудированного специалиста в современном мире.

Обучающиеся нашей кафедры в очередной раз доказали свои высокие знания и умения в области прикладной информатики под чутким руководством своих наставников – преподавателей базовой кафедры МиИТ.

Пожелаем нашим «звездочкам», ярких достижений и новых побед в будущем!

В статье использована информация пресс-службы ИРНИТУ

Людмила Геращенко доцент кафедры МиИТ