stud-lider

24 апреля на площадке ИрНИТУ состоялся региональный этап конкурса "Студенческий лидер -2017". В нём приняли участие 4 образовательных организации (ИГУ, БГУ, ИрНИТУ, БрГУ). Наш университет представляли Арина Афанасенко (ИСФ, гр. ПГС-15) и Анастасия Кучерова (ГПФ, гр. ПиПдп-14). Семь участников соревновались за звание студенческого лидера в следующих испытаниях: "Автопортрет", "Эффективная презентация", "Правовое ориентирование", "Блиц-опрос" и "Сюрприз".

На протяжении почти четырёх часов конкурсанты демонстрировали свои знания и умения, а жюри оценивало выступления участников. В состав жюри входили: председатель Иркутского областного комитета Общероссийского профсоюза образования В.Г.Федосеева, специалист по вопросам профессионального образования А.С.Сметанина, председатель профкома студентов ИрГАУ С.В.Батищев, радиоведущая и руководитель молодёжных проектов Лора Коркина, председатель СКС Иркутской области А.Е.Манзула.

Конкурс "Автопортрет" и "Эффективная презентация" являлись домашним заданием. Первый конкурс был направлен на выявление у конкурсантов умений и навыков организации публичных выступлений с целью самопрезентации, презентации первичной профсоюзной организации студентов и использования для этих целей современных технических средств, способности вызывать симпатию аудитории.  "Эффективная презентация" - оптимальное сочетание графической и текстовой информации, размещенной на пяти слайдах и созданной с намерением максимально лаконично и наглядно изложить заданную для конкурсанта тему. "Эффективная презентация" позволяет наглядно показать устройство и алгоритм работы чего-либо, соотношение предметов и фактов во времени и пространстве, продемонстрировать тенденции, показать, что и как выглядит, организовать большие объёмы информации.

Темы в этом году были интересными и довольно сложными, например такие, как "Права и обязанности проживающих в общежитии", "Мотивация вступления в профсоюз", "Меры дополнительной социальной поддержки обучающихся", "Государственные стипендии" и другие.

Этапы "Правовое ориентирование" и "Блиц" направлены на выявление у конкурсантов знаний законодательства Российской Федерации в сфере осуществления конкурсантом его профессиональной деятельности, а также умений использовать эти знания для разрешения конфликтных ситуаций, а также быстрого ориентирования в экстремальной обстановке. Последний этап состоялся в форме интервью, что стало полной неожиданностью для конкурсантов. На данном этапе участники должны были быстро и грамотно ответить на вопросы "с подвохом", которые задавались "хитрым" корреспондентом. Такое под силу только настоящему лидеру.

stud-lider

Конкурсанты с блеском прошли все этапы! Арина Афанасенко покорила жюри и публику своим очаровательным завораживающим голосом, когда повествовала о своей активной деятельности в профсоюзной организации студентов БрГУ, а также обаятельной улыбкой. Анастасия Кучерова в своей презентации раскрыла красоту города Братска, нашего стабильно развивающегося университета и многогранность деятельности нашей любимой профсоюзной организации. Эффективная презентация была отмечена членами жюри как грамотная и доступная для понимания студенчества. По итогам конкурса Анастасия Кучерова заняла 2-е место, а Арина Афанасенко была награждена дипломом участника.

Хотелось бы поблагодарить за помощь в подготовке к конкурсу Антона Карнаухова (гр. ИПО-13), Виктора Липина (гр. ЭП-15), Марину Васильеву (гр. ПиПдп-14), Дарью Трофимову (гр. ИМ-15), Марата Гайнутдинова (гр. ПТЭ-15), профсоюзный актив студентов и, конечно же, профком студентов БрГУ за возможность поучаствовать в таком замечательном конкурсе!