#

24 марта 2017 г. кафедра правоведения и философии гуманитарно-педагогического факультета ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» провела первую межрегиональную социально-правовую конференцию студентов вузов, ссузов, а также школьников старших классов (10-11 кл.)

На пленарном заседании с теплым приветственным словом выступил представитель ректората ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» Лобанов Дмитрий Владимирович - проректор по научной работе, доктор технических наук, доцент. Затем слово для приветствия было предоставлено гостям нашей конференции, которые позже оценивали доклады как эксперты: Цыкунову Григорию Александровичу - доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» (г. Иркутск); Токаревой Татьяне Георгиевне - начальник отдела правоохранительной работы департамента по обеспечению безопасности населения администрации г. Братска, секретарь антитеррористической комиссии г. Братска; Горчакову Валентину Николаевичу – ветеран «Братскгэсстроя». Затем они выступили со своими докладами. Григорий Александрович Цыкунов рассказал о демографических изменениях в Иркутской области и г. Братске. Татьяна Георгиевна Токарева осветила динамику преступности на территории муниципального образования города Братска (период с 2005 по 2016 гг.). Горчаков Валентин Николаевич рассказал о том, как начиналось строительство г. Братска.

#

Далее конференция проходила по трем секциям: социально-правовая, философии и социологии, историческая. На секциях участники выступили с докладами на актуальнейшие темы: «Психологические особенности проведения следственного эксперимента», «Аффект и его уголовно-правовое значение», «Особенности досрочного пенсионного обеспечения педагогических работников в Братске», «Влияние компьютера на здоровье человека», «Воздействие музыки на психику человека», «Преступность в молодежной среде», «Сибирь в современных условиях и программы ее развития», «Неформальные молодежные объединения г. Братска» и др. Яркие, красочные презентации украсили выступления учащихся. Все участники конференции получили сертификаты. А самые лучшие докладчики были награждены дипломами. В социально-правовой секции победителями стали: Лазаренко В.И. - студентка группы П-14 ФГБОУ ВО «БрГУ», представившая доклад «Психологические особенности проведения следственного эксперимента» (научный руководитель д.и.н. Королева Т.М.) – диплом I степени; Гусейнова А.А. - студентка группы П-14 ФГБОУ ВО «БрГУ», тема доклада «Аффект и его уголовно-правовое значение» (научный руководитель д.и.н. Королева Т.М.) – диплом II степени; Панасюк Г.И. - студент группы ЭП-15 ФГБОУ ВО «БрГУ», тема доклада «Теория социального конфликта» (научный руководитель д.и.н. Королева Т.М.) – диплом III степени.

#

В секции философии и социологии победителями стали: Сарницкая Е.В. - студентка БЦБК ФГБОУ ВО «БрГУ», тема доклада «Воздействие музыки на психику человека» (научный руководитель преподаватель Волченкова Т.Г.) – диплом I степени; Буглак И.А. - студент группы ТТС-15 ФГБОУ ВО «БрГУ», тема доклада «Природа человека как объект применения современных технологий» (научный руководитель к.ф..н. Дотоль И.В.) – диплом II степени; Каминский Н.А. - студент группы СТ-16 ФГБОУ ВО «БрГУ», тема доклада «Идеал совершенного человека в конфуцианстве и даосизме» (научный руководитель старший преподаватель Волкова Н.Н.) – диплом III степени.

В исторической секции победителями стали: Шрепп В.В. - студентка группы П-15 ФГБОУ ВО «БрГУ», тема доклада «Сибирь в современных условиях и программы ее развития» (научный руководитель д.и.н. Власов Г.П.) – диплом I степени; Забирова М.Э. - студентка группы П-15 ФГБОУ ВО «БрГУ», тема доклада «Транссиб в геополитике страны. Перспективы развития и пути повышения эффективности работы транссибирской магистрали» (научный руководитель д.и.н. Власов Г.П.) – диплом II степени; Северин В.А. - студент группы ТиДМ-16 ФГБОУ ВО «БрГУ», тема доклада «История создания славянской письменности» (научный руководитель к.и.н. Шевченко Л.А.) – диплом III степени.

Эксперты конференции были награждены благодарственными письмами от ректората вуза.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.

Большое спасибо всем, кто помогал организовывать данное мероприятие. Особую благодарность выражаем оргкомитету конференции: декану ГПФ ФГБОУ ВО «Братский государственный университет», кандидату исторических наук Тищенко Ольге Валентиновне; зав. кафедрой правоведения и философии ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» кандидату исторических наук Мамонтовой Татьяне Александровне; доктору исторических наук, доценту кафедры правоведения и философии ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» Королевой Татьяне Михайловне.

Кафедра правоведения и философии