В соответствии с Положением о проведении ежегодной олимпиады по английскому языку среди студентов второго курса ФГБОУ ВО «БрГУ» от 07.02.2017г. и при поддержке ректората, отдела внеучебной работы и профкома студентов ФГБОУ ВО «БрГУ» в 2016/2017 учебном году в период с 28 февраля по 21 марта была проведена олимпиада по английскому языку среди студентов второго курса ФГБОУ ВО «БрГУ» по теме «Экология и проблемы защиты окружающей среды».

Для проведения и оценивания результатов олимпиады был сформирован оргкомитет и жюри в следующем составе:

1. Мутовина Мария Алексеевна - председатель жюри, заведующая кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВО «БрГУ», кандидат филологических наук;
  2. Трушкова Любовь Олеговна – ответственная за проведение олимпиады, доцент кафедры иностранных языков, кандидат филологических наук;

Первый тур олимпиады был проведен 28 февраля 2017 года. В нем приняли участие 18 студентов II курса. Задания первого тура включали в себя: 1) выполнение лексико-грамматического теста; 2) перевод страноведческого текста объемом 1100 печатных знаков и выполнение послетекстовых заданий на понимание прочитанного текста. Время выполнения всех заданий составило 90 мин.

На основе представленных работ жюри олимпиады выявило 7 победителей для участия во втором туре:

1. Иващенко К. ПИЭ – 15 (преп. Ткаченко И.А.) 28 баллов
2. Адарцевич М. ИСиТ – 15 (преп. Бек Н.Е.) 28 баллов
3. Иконников А. ИСиТ – 15 (преп. Бек Н.Е.) 27 баллов
4. Денисов И. ГМУ – 15 (преп. Трушкова Л.О.) 26 баллов
5. Лемзяков  П. ИСиТ – 15 (преп. Ткаченко И.А.) 25 баллов
6. Метлина Т. УТС – 15 (преп. Трушкова Л.О.) 25 баллов
7. Сафьянова В. ИСиТ – 15 (преп. Ткаченко И.А.) 25 баллов

Второй тур олимпиады состоялся 21 марта 2017 года и включал в себя:

1. прослушивание текста и выполнение заданий на его понимание (время выполнения – 10 мин.);
  2. устную презентацию на английском языке с использованием слайдов, раскрывающих тему олимпиады (домашняя заготовка, время выполнения – 10 мин. на 1-го участника).

По итогам второго тура жюри определило победителей олимпиады:

I место: Иконников Антон гр. ИСиТ – 15 43 балла
II место: Денисов Игорь гр. ГМУ – 15 41 балл
III место:

Иващенко Ксения

Адарцевич Максим

гр. ПИЭ – 15

гр. ИСиТ – 15

37,5 баллов

IV место:

(поощрительное)

Лемзяков Павел гр. ИСиТ – 15 34,5 баллов

Олимпиада прошла в заинтересованной, доброжелательной, творческой атмосфере. По оценкам жюри, участники олимпиады показали достаточный уровень владения языковыми навыками и высокий интерес к углубленному изучению английского языка. Студенты были уверены в своих знаниях и проявляли активность.

Победители были награждены почетными грамотами.

Кафедра иностранных языков выражает благодарность профкому студентов ФГБОУ ВО «БрГУ» в лице председателя профкома Чирковой А.Н. за оказание финансовой помощи в проведении олимпиады.