#

4 марта на базе Братского государственного университета во второй раз прошел конкурс энергосберегающих проектов «Новая энергия», который проходил в рамках программы развития деятельности студенческих объединений. Организацию мероприятия взял на себя факультет энергетики и автоматики при поддержке структурных подразделений БрГУ.

В этом году наш конкурс вышел на межмуниципальный уровень и его участниками стали не только ученики из 15 школ города Братска, но и две приезжие команды из городов Железногорск-Илимский и Усть-Илимск.

«Новая энергия» проводится в три этапа: разработка проектов, предварительные дебаты и главный этап – публичная защита своего проекта перед жюри.

В самом начале мероприятия участники делятся на команды и методом жеребьевки получают свою тему. За каждой из команд закрепляется по два куратора из числа студентов факультета энергетики и автоматики.

На первом этапе за два часа участникам необходимо было разработать проект на доставшуюся им тему.

Следующий этап конкурса включал предварительные дебаты. Участники команд должны были представить свой проект молодым специалистам – преподавателям факультета энергетики и автоматики. Это позволило участникам приобрести опыт публичных выступлений, а главное выявить сильные и слабые стороны своего проекта.

Пока школьники были заняты разработкой и предварительной защитой своего проекта их педагоги и гости мероприятия не томились в ожидании публичной защиты. Для них была организована экскурсия по лабораториям 1 и 2 учебных корпусов, а также они посетили «энергокласс». Экскурсоводом выступил декан факультета энергетики и автоматики Шакиров Владислав Альбертович.

В 13:30 участникам была предоставлена возможность восполнить затраченную энергию, подкрепившись во время кофе-брейка; у сопровождающих и гостей конкурса подошла к концу экскурсия и все собрались в актовом зале. Начался самый зрелищный и самый сложный этап конкурса – защита проектов перед судейской коллегией, в состав которой вошли: председатель судейской коллегии, декан ФЭиА, кандидат технических наук - Шакиров Владислав Альбертович; заместитель директора по научно-методической работе муниципального автономного учреждения «Центр развития образования» г. Братска – Безкровная Юлия Владимировна; начальник департамента образования администрации г.Братска - Кулинич Константин Викторович; главный инженер северных электрических сетей - Ефимов Константин Сергеевич; заместитель председателя комитета ЖКХ администрации г.Братска по жилищной политике Волкова Людмила Васильевна; заместитель директора КУИЦ «Иркутскэнерго-БрГУ», кандидат технических наук – Федяева Валентина Николаевна; заведующий кафедрой электроэнергетики и электротехники, кандидат технических наук – Струмеляк Анатолий Владимирович; заместитель декана по учебной работе, кандидат технических наук – Яковкина Татьяна Николаевна.

Команды были разбиты на пары. Защита включала в себя доклад и ответы на вопросы команды-оппонента. Уточняющие вопросы также задавали члены жюри.

Все участники были награждены сертификатами и призами. По результатам конкурса I место было присуждено команде учащихся СОШ №13, 36 и 32, II место заняли СОШ №16 и 35, III место досталось СОШ №39 и 31. Также были определены победители в личном первенстве, ими стали: Таранюк Никита СОШ №5 им. А.Н. Радищева г. Железногорск-Илимский, Грищенко Анна СОШ №32 и Макаров Андрей СОШ №16. Победители были награждены дипломами и ценными призами. Подарками от профкома студентов Братского государственного университета были отмечены Таранюк Алексей СОШ №5 им. А.Н. Радищева г. Железногорск-Илимский и Бычкова Мария СОШ №12 им. Семенова В. Н г. Усть-Илимск.

Студенты -кураторы команд победителей: I место – Федоров Владислав группа ПТЭ-13 и Мареев Александр группа УТС-15; II место – Савватеев Дмитрий группа ЭП-13 и Татарников Вячеслав группа УТС-15; III место – Павлюк Евгений группа МТС-14 и Койпаш Виктория группа ПТЭ-15.

Мероприятие получилось масштабным и оставило всем много положительных и ярких впечатлений. Весь актив студентов факультета энергетики и автоматики под руководством помощника декана по внеучебной работе – Макушевой Ольги Владимировны на протяжении всей подготовки и проведения этого конкурса действовал как слаженный механизм и неустанно трудился над тем, чтобы мероприятие получилось скоординированным и интересным. Мы рады, что «Новая энергия» становится традиционным мероприятием и выходит за рамки городского конкурса.

За помощь в организации этого мероприятия выражаем благодарность проректору по учебной работе Ситову И.С., директору КУИЦ «Иркутскэнерго-БрГУ» Грайверу М.А., зам. директора КУИЦ «Иркутскэнерго-БрГУ» Федяевой В.Н., заведующим кафедрами ФЭиА, старшему преподавателю кафедры физики Левиту Д.И., центральной приемной комиссии в лице Сыготиной М.В., председателю профкома студентов Чирковой А.Н., заместитель проректора по учебной работе Плотниковой Г.П., директору столовой Зайцевой Л.В. Благодарим все структурные подразделения, причастным к организации мероприятия.

Отдельное спасибо общественному деканату ФЭиА и лично общественному декану Кижину Вадиму, заместителю общественного декана по внеучебной работе Алексееву Андрею, заместителю общественного декана по организационной работе Коротковой Ксении.