maslenica-18

Празднованию БраЦкой Масленицы в этом году очень поспособствовала, установившаяся в минувшие выходные дни теплая, солнечная погода. По оценке организаторов, а ими, как и в прошлом году, совместно с Братским государственным университетом выступили  администрация Падунского округа, центр патриотического воспитания «Ладья» и Русская православная церковь, мероприятие посетило несколько тысяч горожан.
На звуки народных песен и запахи блинов и шашлыков люди шли целыми семьями. Женщины и дети – кататься на санках и каруселях, петь частушки и водить хороводы. Мужчины -  соревноваться в силе и ловкости, необходимой, например, чтобы суметь взобраться на высокий столб за призами или превзойти всех в тягании гири.
Главными событиями «Брацкой масленицы» по традиции стали битва «Стенка на стенку» и взятие снежного городка. Причем снежную крепость, к удивлению многочисленных зрителей, несмотря на сопротивление защитников, в этом году удалось захватить едва ли не с ходу. Это говорит о том, что участники празднования очень долго и тщательно готовились к штурму и с нетерпением ждали Брацкую Масленицу.

maslenica-4

maslenica-5