В декабре 2016 года Братский государственный университет проходил аккредитационную экспертизу программ подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В результате проведенной аккредитационной экспертизы, 29.12.2016 г. руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) С.С. Кравцовым подписан приказ  № 2212 «О переоформлении свидетельства о государственной аккредитации федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Братский государственный университет».

Таким образом, университет дополнил действующее свидетельство о государственной аккредитации следующими направлениями подготовки (подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре).

Код направления подготовки (укрупненной группы направлений подготовки) Наименование направления подготовки (укрупненная группа направлений подготовки)
05.00.00 Науки о земле
08.00.00 Техника и технология строительства
09.00.00 Информатика и вычислительная техника
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
15.00.00 Машиностроение
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
44.00.00 Образование и педагогические науки
46.00.00 История и археология

Для университета это был первый опыт прохождения аккредитационной экспертизы без выезда экспертов в образовательную организацию (камеральная проверка). Отличительной особенностью проведения аккредитационной экспертизы без выезда экспертов в образовательную организацию является предоставление документов, регламентирующих и сопровождающих реализацию основных профессиональных образовательных программ университета, в соответствии с запросом, в Рособрнадзор. Общее количество предоставленных документов составило более 1400 единиц, общим объемом более 30 тыс. страниц.

Прошедшая аккредитационная экспертиза подтвердила высокий уровень профессиональных качеств профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала нашего университета. Поздравляем руководителей образовательных программ аспирантуры, преподавателей и руководителей структурных подразделений университета с этим достижением!

Проректор по учебной работе

И.С. Ситов