shkuleva-1

С 29 ноября по 2 декабря в Московском международном комплексе "Молодёжный" проходил ежегодный Всероссийский межнациональный студенческий форум "Российский студент - 2016", в котором  приняли участие 260 человек из 57 регионов Российской Федерации, а также из бывших республик СССР Армении и Таджикистана.

Братский государственный университет представляла студентка инженерно-строительного факультета Анастасия Шкулева (гр. ЭУН-14).

shkuleva-5

Значимое студенческое мероприятие  проводилось Комиссией по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Миобрнауки России по делам молодёжи совместно с Общероссийским общественным движением "Всероссийский межнациональный союз молодёжи" (ВМСМ) при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам национальностей, Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей.

Цель форума – укрепление единства российской нации посредством гармонизации межнациональных отношений и формирование гражданской идентичности в студенческой среде через развитие интернациональных структур студенческого самоуправления.

В рамках образовательной форсайт-сессии участников ждали лекции, панельные дискуссии от уважаемых и компетентных экспертов и организаторов форума. Также Всероссийский межнациональный союз молодёжи презентовал свою деятельность и провёл мастер-класс по организации работы интернациональной структуры студенческого самоуправления. Кроме того, были представлены лучшие практики работы студенческих объединений по гражданско-патриотическому воспитанию в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

shkuleva-3

В рамках прогностической, коммуникационной форсайт-сессий и форсайт-сессии стратегического планирования участники форума получили достоверную "Карту будущего", описывающей основные возможные события, которые будут влиять на сферу межнациональных отношений в российской студенческой среде. Состоялась также защита участниками гражданско-патриотических проектов, направленных на воспитание гражданской идентичности, гармонизацию межнациональных отношений и противодействие идеологии экстремизма в студенческой среде.

Анастасия Шкулёва представляла проект "Съезд бывших советских социалистических республик "Дом Дружбы", разработанный со студенткой инженерно-строительного факультета Ириной Василишиной (гр. ЭУН-14). Напомним, что в августе этого года девушки приняли участие в международном молодёжном лагере "Байкал - 2020", где стали обладателем гранта от правительства Иркутской области в размере 100000 рублей на реализацию данного проекта.

shkuleva-4

Лучшие из представленных проектов на форуме "Российский студент - 2016", в том числе проект "Съезд бывших советских социалистических республик "Дом Дружбы", вошли в разрабатываемую в рамках форсайт-сессий "Дорожную карту" организации системной работы по гармонизации межнациональных отношений и воспитанию гражданской идентичности в российской студенческой среде.

Участница форума Анастасия Шкулёва благодарит за возможность побывать на престижном форуме в Москве руководство вуза, в частности ректора БрГУ С.В. Белокобыльского и заместителя проректора по учебной работе Г.П.Плотникову.