Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты!

Ранее, 26 октября 2016 года, на информационном портале «Город» был размещен информационный материал под названием «Скандал в БрГУ. Братский государственный университет может превратиться в филиал Иркутского вуза или закрыться», который членами ученого совета Братского государственного университета на очередном заседании 28 октября 2016 года был признан недостоверным. На основании решения ученого совета, университетом была подана жалоба в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области в связи с опубликованием вышеуказанных материалов.

05 декабря 2016 года, тем же информационным порталом «Город» и тем же автором – Андреем Васильевым опубликован информационный материал, содержащий не только непроверенные и недостоверные сведения, но также прямые обвинения в адрес ряда должностных лиц университета. При этом, ни автор материала, ни какое-либо другое должностное лицо информационного портала «Город» не сочли необходимым обратиться в университет на предмет проверки сведений, «изложенных источниками, которые пожелали остаться неизвестными». Однако, сколь бы ни было безграничным доверие автора и информационного портала «Город» к анонимным «источникам», законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации обязывает любые СМИ производить проверку публикуемых сведений. Достаточно было, например, обратиться к документам, связанным с покупкой автомобиля УАЗ «Патриот», чтобы усомниться в достоверности сведений, почерпнутым автором из анонимных «источников». Тем более, что проверка данной покупки прокуратурой Падунского района г. Братска не выявила каких-либо нарушений действующего законодательства. Обоснованность, целесообразность и законность покупки автомобиля УАЗ «Патриот» так же была проверена Учредителем – Министерством образования и науки Российской Федерации. Деятельность контрактной службы университета за истекший период времени неоднократно проверялась Федеральной антимонопольной службой в части всего спектра производимых закупок. При этом, каких-либо злоупотреблений по результатам проверок установлено не было, в чем не трудно, имея на то желание, убедиться как самому автору публикации, так и любому другому заинтересованному лицу.

Опубликованный 05 декабря 2016 года информационный материал также содержит (со слов «нескольких сотрудников университета») прямые обвинения в адрес ряда должностных лиц университета в связи с злоупотреблениями со средствами федерального бюджета. Автор указывает, что некие «сотрудники университета» представили «подтверждающие документы», в том числе «банковские выписки». Между тем, действующее законодательство Российской Федерации обязывает граждан немедленно ставить в известность правоохранительные органы о ставших им известными злоупотреблениях должностных лиц. Однако, «сотрудники университета, пожелавшие остаться неизвестными» почему-то обращаются к сотруднику информационного портала, а не с заявлениями в соответствующие правоохранительные органы.

Очевидно, что данные публикации информационного портала «Город» преследуют цели весьма далекие от искренней заинтересованности в развитии высшего и среднего -профессионального образования в г. Братске. В связи с вышеизложенным, призываем коллег и общественные организации университета дать объективную оценку данным публикациям. Братский государственный университет намерен обратиться за судебной защитой чести, достоинства и деловой репутации университета.

Ректорат ФГБОУ ВО "Братский государственный университет"