den-zdor-3

12 ноября на базе санатория "Братское взморье" состоялось выездное спортивно-оздоровительное мероприятие под очень позитивным названием "День здоровья", организованное профкомом БрГУ для студентов, проживающих в общежитиях университета.

Это более 70 человек, в том числе иностранные студенты, обучающиеся в нашем вузе.

den-zdor-2

День выдался тёплым и солнечным, что добавило немало настроения всем участникам выезда. Весело переговариваясь, студенты дружно разместились в салоне автобуса и отправились на берег братского водохранилища. Само мероприятие началось с инструктажа о правилах поведения в санатории. Затем студентов поделили на две половины для дальнейшего участия в конкурсах и спортивных играх. До обеда одни слушали мастер-класс "Мы - команда" от Полины Павленко (гр. ЭУН-13) и Евгении Бондарчук (гр.ПО-13), другие  проходили тренинг у Анастасии Кучеровой (гр. ПиПДп -14) "Командообразование и мотивация".

Вкусно пообедав, ребята приняли участие в спортивных играх на свежем воздухе, организованных преподавателем кафедры физического воспитания Ольгой Анатольевной Колесниковой. По ито-гам весёлой эстафеты победителем стала команда "Спринт"! После игр студенты традиционно посетили бювет с полезной минеральной водой, после чего гуляли по территории санатория, наслаждаясь видами природы, при этом подкармливая местных белочек и птиц. Следующими в программе значились спортивные состязания: игры в шашки, бильярд, шахматы и теннис. Параллельно с этим участники соревновались в прыжках на скакалке и отжиманиях. Но и на этом спортивно-оздоровительный день не закончился! Далее студенты были приглашены на улицу, где вновь поделились на команды и стали проходить  по запланированным станциям (снежный дартс, чудовище, крокодил, снежная эстафета, круг и т.д.). Победившая команда получила заслуженную награду сладкий приз от родного профкома студентов.

den-zdor-1

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Скакалка среди парней: 1-е место – Фукратджон Шарипов (гр.ПГС-15), прыгнувший 39 раз; 2-е место поделили Артём Ступин (гр.ИПО-14) и Хайемджон Эшхонов (гр. СТ-15), прыгнувшие по 37 раз. Хорошие результаты показал Данил Тишин (гр.ИСиТ-16).

Отжимания: больше всех отжался Иван Протасов (гр.ЛД-16) - 60 раз, на 2-м месте -  Дильшод Тошев (гр.ПИЭ-16) - 56 раз, третьим стал - Марат Гайнутдинов (гр.ПТЭ-15) - 52 раза, 4-е место - Хайемджон Эшхонов (гр.СТ-15) - 46 раз и 5-е место - Махмадкарим Эшонов (гр.КМСм-16).

Здесь хотелось бы отметить также двух студенток: Алёну Смолярскую (гр.ПиПдп-16) и АнжеликуСмолярскую (гр.ЭП-16) за активное участие во всех спортивных соревнованиях.

Шашки: 1-е место – Холназар Содиков (гр. ТМ-14), далее - Алексей Темикрулов (гр. СДМ-13) и Косимджон Эшхонов (гр. ПГС-16).

Шахматы: 1-е место – Максим Адрианов (гр. И-16), вторым стал Михаил Большешапов (гр. МЛ-16), 3-е место - Иван Протасов (гр. ЛД-16).

Бильярд: 1-е место – Джамшед Фозилов (гр. ПГС-16), 2-е место - Хайемджон Эшхонов (гр. СТ-15) и 3-е место - Абдулвосид Мамадов (гр.ЭП-16) .

Теннис: 1-е место – Аюбджон Хамроев (гр. ФПСм-16), 2-е место - Рамазон Ниёзов  (гр. АТ-16), 3-е место - Иван Семёнов (гр. ПГС-13).

den-zdor-4

Все победители по представленным видам спорта получили грамоты и призы от профкома студентов.

Особое внимание в рамках оздоровительного выезда было оказано нашим иностранным обучающимся - специально для них было согласовано мусульманское меню обеда и ужина.

Свежий воздух, активные спортивные игры, минеральная вода и отличное питание играют решающую роль в поддержке молодого организма студентов. Цель мероприятия была достигнута!

Яркое оздоровительное мероприятие, которое традиционно проходит при неизменной поддержке руководства университета в рамках оздоровления студентов БрГУ, прошло на ура! После сытного ужина отдохнувшие на "всю катушку" студенты отправились в общежития, чтобы с новыми силами начать подготовку к учебным будням.

Ольга ЗАХАРКО,

гр.ТМ-16