fest-5

29 октября 2016 г. Братский государственный университет стал площадкой для проведения мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Основная цель фестиваля–  понятным и доступным языком рассказать школьникам, чем занимаются ученые, продемонстрировать динамичное развитие науки, техники и технологий, привлечь талантливую молодежь в науку, в систему высшего образования на наукоемкие направления подготовки.

Вузом была организована работа 5-ти тематических площадок:

«ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА»: руководителем площадки выступила Белых Светлана Андреевна, которая научила школьников оптимизировать процесс творчества - эффективно решать, оформлять и внедрять свои решения в технических задачах.

«ЭФФЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ»: Морнов Константин Алексеевич, руководитель данной площадки, продемонстрировал различные техники эффективного запоминания любой нужной информации, а также провел психологический эксперимент, показывающий возможности памяти и мышления и других интеллектуальных функций мозга человека.

«УМНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА»: данная площадка была организована Естественнонаучным факультетом. На площадке присутствовало большое количество участников, которые с удовольствием слушали выпускника ЕНФ Арутюна Асатряна. Лектор рассказал ребятам о современных устройствах, которые в значительной степени облегчают жизнь человеку.

«РАБОТА НА СИМУЛЯТОРАХ СОВРЕМЕННОЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ»: участникам площадки показали возможности современных лесозаготовительных машин, кроме того они также смогли попробовать управлять техникой самостоятельно.

Кроме представленных площадок для ребят были организованы интересные экскурсии по высокотехнологичным лабораториям университета, курировал работу экскурсионных групп - Шакиров Владислав Альбертович.

Количество зарегистрированных участников составило 220 человек. Ими стали ученики 9-11 классов школ города Братска. По окончанию фестиваля все участники получили сертификаты.

fest-2

fest-3