stupeni-5

В рамках XIX смены Всероссийского лагеря-семинара "Ступени" с 3 по 7 октября Санкт-Петербург собрал лидеров студенческого самоуправления со всей России. В нынешней смене приняли участие 187 студенческих лидеров из 50 образовательных организаций страны. На признанном престижном проекте Братский государственный университет представляли активистки гуманитарно-педагогического факультета Алёна Пичина и Екатерина Фетисова (студентки гр.И-13). Алёна, постоянная участница "Ступеней", посетила в этот раз третью ступень подготовки на лагере-семинаре для будущих тренеров студенческой молодёжи, а Екатерина предпочла разобраться во всех тонкостях студенческого самоуправления на первой ступени.

stupeni-1

С утра 3 октября участников встречали в главном здании университета промышленных технологий и дизайна. После регистрации участники перемещались по залу, попадая в разные зоны, где можно было отдохнуть и набраться сил, дать интервью СМИ, почитать интересные и полезные книги, сфотографироваться для социальных сетей, поприветствовать друг друга оригинальными танцами, пообщаться с другими участниками лагеря-семинара и узнать особенности регионов, из которых они прибыли. Затем участников "Ступеней" с комфортом разместили на базе "Связист" в Ленинградской области, на берегу Петровского озера.

Торжественное мероприятие открытия смены было посвящено десятилетию проекта. Незабываемый вечер начался с ярких и творческих визиток отрядов и видеоприветствия заместителя министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Каганова, после чего организационный состав выступил с ответным представлением, благодаря которому участники в полной мере ощутили  атмосферу лагеря-семинара и узнали ценности Всероссийского проекта "Ступени".

stupeni-2

Основная отличительная особенность второго образовательного дня - это авторская методика "Студенческое самоуправление. Перезагрузка.2.0", разработанная специально для проекта  организационным составом,  которая включила в себя упражнения на эффективные коммуникации, постановку целей и работу в команде, осознание важности командных ролей и стратегическое планирование - "Корпорация", "Водопровод" и "Пирамида".

Участники смогли посетить мастер-классы, направленные на развитие знаний личностных компетенций в сфере студенческого самоуправления, такие как "Имидж в студенческом самоуправлении", "Конверт общения", "Выборы в студенческом самоуправлении", "Организация и проведение лагерей студенческого актива", "День выбора". А также проверили свои силы в интеллектуальной игре "Ступень познания" и развеяли личные сомнения на кинотренинге.

Самым насыщенным в образовательно-содержательном смысле стал третий день, который подарил такие мастер-классы, как "Нормативно-правовая база", "УССы в ССУ", "Наставничество. Учись развивать", "Дай мне POWER", "Эффективное руководство", "Доконфликтология", "Индивидуальность твоего сознания", "Порч. капуста", "Командное дело", "Семь кругов администрирования". Вечернее мероприятие, подготовленное организационным составом, позволило участникам заглянуть в себя через аудиальный канал восприятия.

stupeni-7

7 октября, в завершающий день юбилейной смены, участники посетили такие мастер-классы и тренинги, как "Психологическое айкидо", "Эффективные тексты", "Ораторское мастерство", "Море не волнуется раз…", "Невербалика", "Фандрайзинг", "Ассертивность", "Совет с нуля". Впервые в истории лагеря-семинара тренер Федор Микушин, который всегда вёл обучение только на третей ступени, прочитал для всех желающих тренинг по работе с командой.

stupeni-6

На торжественном вечернем мероприятии лучших из лучших приняли в ряды членов Российского Союза Молодежи. Приглашёнными тренерами и спикерами XIX смены стали Алёна Лепешкина и Алексей Петюков - с тренингами на командообразование и развитие навыков эффективного общения,  Фёдор Микушин - с четырёхдневным курсом "Тренинг для тренеров", председатель центральной контрольной комиссии Российского Союза Молодежи, эксперт по конституционному законодательству и государственному строительству, автор ряда книг по некоммерческому праву, кандидат юридических наук Игорь Фатов - с лекциями по нормативно-правовой базе студенческого самоуправления, заместитель председателя Российского Союза Молодежи Аркадий Березынец - с рассказом  об истории развития студенческого самоуправления в России и, наконец, магистр игры "Что? Где? Когда?" Алексей Блинов - со спичем про ценности команды и командного духа. В адрес организаторов и участников XIX смены лагеря-семинара Всероссийского общественного проекта "Ступени" по случаю 10-летия проекта был направлен приветственный адрес председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого.

stupeni-4

И тут произошло самое интересное. Братскую студентку Екатерину Фетисову, активистку своего отряда и лагеря-семинара в целом,  торжественно приняли в ряды Российского Союза Молодежи. Теперь гуманитарно-педагогический факультет БрГУ может по праву гордиться  двумя членами РСМ (Алёна Пичина вступила в Союз ещё на весенней смене лагеря-семинара).

"Ступени" - хороший  старт, площадка для рождения свежих идей и желания двигаться вверх. Это несколько незабываемых дней, наполненных яркими эмоциями, неожиданными встречами, новыми знакомствами, знаниями и тёплой атмосферой, которые надолго остаются в сердце. Ведь однажды попав на проект Российского Союза Молодежи, навсегда остаёшься в семье под названием "Ступени". А самое главное - проект растёт, и вместе с ним растут его участники!" - прокомментировал председатель РСМ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Лядов.