stipkom-msk-1

С 21 по 24 октября в Москве проходила ежегодная Всероссийская школа-семинар "Стипком - 2016". Всероссийская школа-семинар "Стипком - 2016" проводится Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Тульского государственного университета и Обще-российского профсоюза образования с 2013 года. Её основная цель – повышение уровня компетентности членов стипендиальных комиссий в применении российского законодательства в сфере стипендиального обеспечения высших учебных заведений, в первую очередь в отношении учебного процесса.

Представлять интересы обучающихся нашего университета в этом семинаре выпало председателю профкома студентов БрГУ А.Н. Чирковой.

stipkom-msk-3

В работе  Всероссийской школы-семинара приняли участие более 300 студентов - членов стипендиальных комиссий из 64 регионов России. Все они прошли предварительный отбор, включая проверку теоретических знаний в области законодательства о стипендиальном обеспечении вузов.

- Программа была очень насыщенной и разнообразной, - делится своими впечатлениями Алевтина Николаевна Чиркова. - Все рассматриваемые вопросы затрагивали различные виды стипендий, их назначение, периоды выплаты и основания для прекращения стипендий. Кроме интересных мастер-классов состоялась встреча участников школы-семинара с приглашёнными экспертами в области стипендиального обеспечения, ими стали советник отдела молодёжной политики Минобрнауки России Евгений Зак, консультант департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки Денис Геттоев, ведущий советник комитета по образованию Госдумы  РФ Денис Гизатулин, сотрудники департамента государственной политики в сфере высшего образования Никита Дубиков и Оксана Ткаднец.

stipkom-msk-2

В рамках двухчасовой встречи состоялось обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации, которое направлено на согласование  в Министерство юстиции и в скором времени будет опубликовано. Данный документ должен вступить в силу с 1 января 2017 года, нас всех ждут новые правила формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, нормативы стипендий и многое другое.

Встреча прошла в очень живом темпе  и  весьма плодотворно. Специалистов Минобра очень интересовала ситуация на местах в вузах: финансирование и выплаты стипендии, проведение культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий, имеющих целевое назначение, а также вопросы общежитий. Обратная связь по основным проблемам является значимой для сотрудничества с Министерством образования и науки Российской Федерации, подчеркнули представители департаментов в своих выступлениях.

Информация предоставлена профкомом студентов БрГУ