stipkom-omsk-1

С 10 по 13 октября в Омске состоялся этап Всероссийской школы-семинара "Стипком - 2016" Сибирского федерального округа, в которой приняли участие около 80 студентов из 14 городов СФО (Омск, Новосибирск, Иркутск, Братск, Томск, Красноярск, Кемерово и др.). Представлять первичную профсоюзную организацию Братского государственного университета доверили студенткам Арине Афанасенко (ИСФ, гр.ПГС-15) и Дарье Трофимовой (ФЭиУ, гр.ИМ-15).

Школа-семинар проводится для обучающихся образовательных организации  высшего образования уже четвёртый год при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Центрального совета профсоюза работников народного образования и науки. Цель семинара - получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных организаций высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с российским законодательством.

stipkom-omsk-1

Для каждого студента стипендия является неотъемлемой частью студенческой жизни, которую всегда с нетерпением ждут обучающиеся. Организаторами школы-семинара стала первичная профсоюзная организация студентов ОмГТУ совместно с Омским государственным техническим университетом,  Мордовским государственным университетом им. Огарёва  и Студенческим координационным советом Общероссийского Профсоюза образования.

В программу мероприятия входили лекции по разъяснению основных положений федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в области высшего образования, назначению государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, а также рассматривались иные формы материальной поддержки студентов.

stipkom-omsk-5

Лекторами актуального семинара стали: заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов ОмГТУ К.К. Буркитбаев; председатель первичной профсоюзной организации студентов ОмГТУ, председатель Студенческого координационного совета по Сибирскому федеральному округу О.А. Перегудов; начальник управления по воспитательной и социальной работе со студентами УГНТУ, член Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования Н.П. Клецко, а также председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов УГНТУ, председатель СКС Республики Башкортостан Н.А. Алексеева.

В ходе практических занятий участники семинара научились самостоятельно рассчитывать стипендиальный фонд, изучили правила и нормативы его формирования. Какие бывают виды стипендий и кто имеет право их получать - это и многое другое изучали на школе-семинаре "СТИПКОМ - 2016". В заключение было проведено итоговое тестирование, которое мы успешно прошли.

stipkom-omsk-3

Кроме того, был организован разнообразный досуг участников: проведена экскурсия по городу; увлекательный ночной квест под открытым небом; каждый вечер проходила культурная программа, включающая в себя различные игры и творческие номера студентов. Самым запоминающимся стал поход в аквапарк, где была water-party. Участники отлично отдохнули и повеселились.

Полученные знания и новый опыт мы готовы реализовать на благо студенчества Братского государственного университета, ведь каждому студенту известно, что достойная и грамотно распределённая стипендия - стимул к отличной учебе!

За предоставленную возможность получить необходимые и полезные знания в сфере стипендиального обеспечения мы выражаем огромную благодарность профкому студентов БрГУ, лично председателю Алевтине Николаевне Чирковой и главному бухгалтеру Валентине Николаевне Шуманской.

Арина Афанасенко

Дарья Трофимова