injenery-8

С 8 по 18 июля в Ижевске проходил Пятый международный промышленный форум "Инженеры будущего - 2016", организованный на территории спортивного курорта "Чекерил". В этом году в форуме приняли участие более 1000 молодых специалистов более чем из 300 промышленных предприятий и компаний, а также студенты ведущих технических вузов.

Братский государственный университет представляли студенты механического факультета кафедры технологии машиностроения - Дмитрий Каплев  и Алёна Ширяева (учебная группа ТМП-13).

injenery-3

В этом году участникам форума "Инженеры будущего", отмечают ребята, представлялась возможность пройти обучение на следующих факультетах: инженерно-технологический, аэрокосмический, авиационный, факультет радиоэлектроники и др. Студенты БрГУ выбрали для себя инженерно-конструкторский факультет и успешно освоили вводный курс по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в объеме 40 учебных часов. Что подтверждается официальными свидетельствами. Кроме того, братчане смогли стать участниками "круглых столов", где с лекциями и мастер-классами выступали руководители крупных российских промышленных компаний, таких как "КамАЗ",  "Лада", "Сухой", "Калашников", "Иркут" и т.д.

Кроме образовательной участников ожидала насыщенные спортивная и культурная программы. Студенты и молодые инженеры приняли участие в соревнованиях по классическим видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис и т.п. Также на территории летнего образовательного лагеря был организован скалодром, где каждый мог испытать себя. Что касается культурной программы, то здесь участников ждали экскурсии по трем основным городам Удмуртии - Ижевску, Воткинску и Сарапулу. Были осмотрены музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, музей-усадьба П.И. Чайковского, музей истории  города Воткинска. Ну и, конечно же, не обошлось без красочных запоминающихся концертов, где Удмуртия удивила гостей национальным колоритом. А во время открытия все дружно и весело танцевали под зажигательные песни коллектива "Бабушки из Бураново", который с большим успехом несколько лет назад представлял Россию на конкурсе "Евровидение" и занял второе  место.

Форум "Инженеры будущего - 2016"  - это общение с единомышленниками, новые профессиональные взаимосвязи и вообще, главное событие года для молодых инженеров и студентов инженерных специальностей! Выражаем сердечную благодарность за помощь в организации нашей интереснейшей поездки ректорату, лично ректору БрГУ  С.В.Белокобыльскому и проректору по учебной работе И.С.Ситову, деканату механического факультета, лично декану С.А. Зенькову, сильнейшему педагогическому составу нашей любимой кафедры "Технология машиностроения", лично его заведующему А.С. Янюшкину и доценту Д.А. Рычкову, отделу внеучебной работы со студентами, лично его руководителю Галине Павловне Плотниковой,  родному профкому студентов, лично его председателю Алевтине Николаевне Чирковой и главному бухгалтеру профкома Валентине Николаевне Шуманской.

injenery-2

injenery-4