perspektiva-3

С 8 по 22 августа в городе Омске проходил 18-й межрегиональный учебно-игровой семинар "Перспектива", в котором приняли участие студенты из Омска, Новосибирска, Самары, Братска и других городов. Представлять Братский государственный университет посчастливилось Полине Павленко (ИСФ) и Андрею Хричкову (МФ). О чём нам говорит словосочетание "перспективный человек"? Это успешная, уверенная в себе личность, у которой впереди большое будущее. Благодаря усилиям профсоюзной организации студентов Братского государственного университета этим летом двум студентам дали старт в такое "перспективное" будущее! Для каждого молодого человека хорошая практика- это достойное будущее.

"Перспектива - начало твоих побед!" - таков девиз семинара, который открыт для всех, кто видит свое будущее среди людей творческих и целеустремленных. "Уверен, что ваши таланты, знания и молодая энергия -  основа будущего России! Желаю вам плодотворной работы и удачи в решении всех поставленных задач!" - обратился к участникам ректор ОмГУПСа С.М. Овчаренко. "Участники нашего семинара - неравнодушные студенты с активной гражданской позицией. Именно им в будущем строить и развивать наши города, экономику, воспитывать новое поколение россиян", - резюмировал председатель профкома студентов ОмГУПСа Антон Кабаков.

На 14 дней все мы абсолютно выпали из реальной жизни, но это и есть одна из целей бизнес-лагеря - полное погружение в новую среду, полную сложностей, требующую оперативного решения всех проблем в условиях дефицита времени. Нам пришлось не только забыть о жизни за пределами семинара, но и собственные имена (да, да!) - на семинаре у каждого было своё игровое имя, и назвать кого-то его настоящим именем… Это каралось законом.

Получив установочные лекции в Омском государственном университете путей сообщения, мы отправились на базу, где и началось всё самое интересное. Для создания благоприятных условий для нашего обучения, было смоделировано игровое государство со своей Конституцией, законами, валютой, органами исполнительной и законодательной власти, бизнес-структурами, и даже своим летоисчислением.

"Перспектива" подталкивает к взрывному развитию, мы научились ценить каждую минуту, поняли, сколько дел можно успеть, если грамотно распределить время и расставить приоритеты. Мы сами выбирали вид деятельности: ведение собственного бизнеса, реализация себя в политической сфере, работа в государственных организациях. Особую важность играл учебный процесс - мы посещали лекции на темы: "Методы принятия управленческих решений", "Стратегический менеджмент", "Организация управления в избирательной кампании" и т.д. По итогам лекций назначались стипендии. Если же вы успешный бизнесмен, то будьте готовы к сдаче налоговых деклараций в конце каждого года (а их было 4). Не хочется раскрывать все карты, поверьте, я не рассказала и трети всех особенностей семинара. Будьте активны и амбициозны, и может быть, именно Вы станете следующими участниками "Перспективы"! Несмотря на все трудности бизнес-лагеря, могу сказать однозначно, отныне жизнь разделилась на до "Перспективы" и после неё. После такого выезда мы горим идеями, мыслями, хочется со всеми поделиться тем, что было у нас внутри. Мы приехали в Братск заряженные креативом, весёлые, энергичные и за это мы очень благодарны профкомам студентов БрГУ и ОмГУПСа, ведь благодаря им мы получили бесценный опыт, который будем реализовывать в дальнейшем.

Помните, что вся дальнейшая жизнь не ограничивается вузом, вам нужно будет решать многие задачи, в том числе и управленческие, а учиться нужно всегда!

Полина ПАВЛЕНКО, гр. ЭУН-14

perspektiva-1