shestvie

1 сентября около тысячи первокурсников Братского государственного университета – не только головного вуза, но и входящих в университетский комплекс целлюлозно-бумажного и педагогического колледжей, выступили сплоченным  маршем в колонне, возглавляемой ректором университета, депутатом Законодательного собрания Иркутской области  Сергеем  Владимировичем Белокобыльским. А до праздничного шествия  в этот день состоялись факультетские собрания для вчерашних абитуриентов, которых деканы и их заместители, а также заведующие выпускающими кафедрами познакомили с правилами поведения в альма-матер, нацелив юношей и девушек  на хорошую и отличную учебу, активную общественную деятельность.

Шествие! Яркие наряды, робкие улыбки, а в глазах – нетерпеливое ожидание. Еще момент – и колонна дружно выступила к месту назначения. Впереди -  магистранты, гордо несущие  эмблему вуза. За ними следовали коллективы преподавателей и сотрудников. Далее – стройная шеренга вчерашних школьников под началом своих педагогов. За 15 минут, которые заняла дорога от центрального корпуса БрГУ до площади перед Дворцом искусств г.Братска, каждый участник смог почувствовать себя звездой – горожане восторженно приветствовали хозяев праздника.

И вот на площади построение факультетов в виде каре. Минутная тишина, и - торжество началось!  Первым первокурсников и их преподавателей поздравил  ректор БрГУ. Глава университета сердечно приветствовал своих коллег – работников образовательной сферы и особо тех, кто впервые переступил порог высшей школы. Выбрав Братский государственный университет, первокурсники, подчеркнул Сергей Владимирович Белокобыльский,  сделали уверенный шаг в достойное будущее. Мэр Братска Сергей Васильевич Серебренников  и председатель Думы города Братска Лариса Михайловна Павлова также отметили лучший вуз нашего города, от души пожелали  всем присутствующим на праздновании Дня знаний дальнейших успехов в реализации жизненных планов. Председатель профкома студентов Алевтина  Николаевна Чиркова  и председатель профкома работников Надежда Алексеевна Карпова пожелали новобранцам успешной учебы,  активного участия в многочисленных вузовских мероприятиях, чтобы  лучше узнать, какая она – жизнь студенческая.

В этот день прозвучало немало теплых слов поздравлений с Днем знаний, в том числе от члена Совета Федерации РФ от Иркутской области, выпускника БрГУ Виталия Борисовича Шубы, от депутатов  Братской городской Думы Сергея Григорьевича Московских, Сергея  Геннадьевича Гришина, представителей городской администрации и др. Дверцу, за которой находится огромное количество знаний и умений,  должен открыть символический Ключ знаний. Его первокурсникам Кириллу Бабкину (ЕНФ) и Виктории Балабкиной (ФЭиА) вручил проректор по учебной работе БрГУ Илья  Сергеевич Ситов. Благословил на плодотворную  учебу вчерашних абитуриентов  владыка Максимилиан,  епископ Братский и Усть-Илимский. Окропленные святой водой, новоиспеченные студенты ощутили прилив  сил и торжественно поклялись провести пять лет в вузе так, чтобы потом «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». На этом официальная часть завершилась, и на площади начался концерт.

По признанию жителей Падунской части города, состоявшееся торжество стало праздником не только для студентов и работников вуза, но и для всех братчан, собравшихся в тот день на площади. В череде других культурно-массовых мероприятий добрая традиция Дня знаний в исполнении БрГУ особенно полюбилась горожанам. Более 30 номеров было представлено в концертной программе: с блеском выступили коллективы Дворца искусств, творческие группы студентов университета. В завершение праздника - серия разноцветных огней, озаривших звездное небо первого осеннего дня. Столь грандиозное зрелище – фейерверк – состоялось благодаря финансовой поддержке профкома студентов БрГУ.

Этот запоминающийся праздник – шествие первокурсников – красивая традиция, зародившаяся в стенах Братского госуниверситета. Спасибо организаторам масштабного праздника – ректорату, отделу внеучебной работы со студентами,  профкому студентов, студенческому клубу, деканам, заведующим кафедрами и ведущим специалистам вуза.

Маргарита ИСАКОВА

shestvie-2