#

14 февраля на лыжной базе «Труд» в поселке Падун состоялся массовый забег «Братская лыжня - 2016». В этом году раньше обычного срока, благодаря солнечной погоде и слаженной работе коллектива кафедры физического воспитания, обучающиеся и работники Братского государственного университета смогли поучаствовать в забеге вместе с лыжниками из 71 региона России.

Инициатива проведения лыжной гонки берет свое начало еще с 90-х годов. С самого начала этой замечательной акции, показывая зачастую лучшие результаты и пополняя копилку вуза ценными призами, участвует и наш университет.

- Мы принимаем участие во всех значимых мероприятиях, – сообщает директор спортклуба вуза Виталий Борисович Алексонис. – Для этого у нас есть все: большое количество активных студентов, обширная база, замечательный педагогический коллектив.

Подготовка к «Братской лыжне» начинается задолго до проведения мероприятия. Сразу определяются ее участники, среди которых и сборная команда БрГУ по лыжным гонкам. Именно эти ребята, показавшие себя профессионалами в этом нелегком деле, становятся в первые ряды и всегда бегут на результат, показывая безграничные возможности студентов нашего вуза.

Массовый сектор лыжных гонок был сформирован из выносливых спортсменов, желающих попробовать свои силы в гонке и защитить честь своего вуза.

- Безусловно, мы сразу продумываем, как провести столь крупномасштабное мероприятие, – продолжает В.Б.Алексонис, – и здесь каждый из нас, преподавателей, отвечает за определенный участок работы - от организации участников до подготовки инвентаря.

Как всегда, сотрудники кафедры физического воспитания отлично сработали в подготовке и проведении «Братской лыжни», среди них заведующая лабораторией А.Г. Котлякова, Н.Н. Малых, О.А. Колесникова, Л.И. Перелыгина.

Всего в «Братской лыжне» от БрГУ участвовало более 100 спортсменов, среди которых 80 человек составили массовую группу, 10 лучших - из сборной университета по лыжным гонкам, 10 судей – также обучающиеся БрГУ и преподаватели кафедры физвоспитания и учебно-вспомогательный персонал: В.Б. Алексонис, В.В. Жерносек, А.Г. Котлякова, а также сотрудники вуза С.Кузнецова, В.Клейменова.

Всем участникам соревнований были вручены памятные значки «Участник Братской лыжни - 2016».

Итоги подвели сразу после окончания гонки.

Среди женщин 2-е место заняла доцент кафедры физического воспитания В.В.Жерносек; в молодежной категории от 15 до 39 лет пьедестал почета возглавила кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Мария Ивкина (ЛПФ), второе место с небольшим отрывом заняла кандидат в мастера спорта Юлия Белик (ФЭиУ), закрыла тройку призеров Екатерина Попова (ФЭиА).

Представители мужской команды Владимир Перевалов (выпускник аспирантуры ФЭиА) и Семен Нечаев (ЕНФ) подтвердили свое мастерство, заняв 2-е и 3-е места.

Проведение подобных соревнований не только повышает уровень мастерства профессиональных лыжников, но с каждым годом привлекает все большее количество любителей лыжного спорта разных возрастов.

За массовое участие в гонке сборная команда Братского государственного университета в очередной раз награждена грамотой администрацией города Братска.

В БрГУ ведется активная работа по вовлечению профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала и членов их семей в спортивную жизнь университета. Ежегодно растет количество занимающихся лыжным спортом, и мы уверены, что в следующем году наша команда будет еще более представительной.

За возможность принять участие в лыжной гонке всероссийского масштаба участники Братской лыжни выражают огромную благодарность администрации города, ректору университета Сергею Владимировичу Белокобыльскому, ректорату университета, а также кафедре физического воспитания и лично Татьяне Григорьевне Перцевой.

#