В преддверии Дня защитника Отечества по инициативе студентов гуманитарно-педагогического факультета состоялся круглый стол на тему «Ценностные ориентиры молодой России». Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели БрГУ, ветераны войны, труда, Вооруженных сил, войны-интернационалисты, участники боевых действий, первостроители города Братска. Активное участвовали в беседе  представители отдела молодежной политики администрации города Братска, а также русской православной церкви.

Студентки Екатерина Фетисова, Алена Пичина и Анастасия Гусейнова, во главе с деканом гуманитарно-педагогического факультета Ольгой Валентиновной Тищенко призвали присутствующих обсудить  вопросы проявления активной гражданской позиции студента, как особой формы патриотизма;  роль современного патриотического воспитания молодежи; проанализировали основы системы семейного патриотического воспитания. Живой интерес участников вызвали  проблемы развития современной России, а также  отток молодежи из города и страны.

Во все времена у людей были свои ценности, некоторые из них называют "вечными", например, любовь, здоровье, долг, честь, совесть. В преддверии этого мероприятия студентами был проведен опрос на тему «Что для Вас имеет первостепенную ценность?». По результатам опроса лидирующей «вечной» ценностью стала - семья. Это верно, ведь все свои знания и навыки мы получаем из семьи, именно из этого «уютного гнездышка», мы «вылетаем» целеустремленными, нравственно-одухотворенными  «птицами».

«Патриотизм проявляется в конкретных поступках, а не словах», - вот мнение, которое высказал Агафонов Сергей Анатольевич, председатель президиума городского Совета ветеранов. О роли первостроителей города Братска, о настоящих патриотах своей Родины рассказал начальник штаба ГОиЧС БрГУ Прянишев Борис Георгиевич. Слова напутствия студентам прозвучали в выступлении Орлова Ивана Васильевича, участника В.О.В., почетного гражданина города Братска.  О настоящих героях нашего времени, о земляках-братчанах рассказал председатель совета Братской городской общественной организации Воинов-интернационалистов и участников боевых действий Банщиков Сергей Владимирович.

Патриотизм, как любовь к своей Родине – это тоже ценность, которая воспитывается в семье. Родители должны научить своих детей ценить и любить свой родной край. Именно об этом шла речь за круглым столом. Студентки гуманитарно-педагогического факультета, Евгения Бондарчук и Любовь Воликова, выступили с докладами на темы «Активная гражданская позиция студента, как особая форма патриотизма», где речь шла о традиционных мероприятиях профкома студентов, а также  «Статистические данные оттока молодежи в другие страны».

Особую окраску диалогу придавали видео-сюжеты, которые демонстрировали организаторы мероприятия.

Подводя к итогу, члены тематической встречи пришли к единому мнению, что патриотизм в современном мире стало понятие довольно широким и охватывает все те ценности, которые упоминали ранее, будь то любовь, здоровье, долг, честь, совесть и т.д. В заключении встречи был продемонстрирован видео-сюжет, в котором прозвучали слова Президента России Владимира Путина, о том, что «патриотизм сегодня – это и есть настоящая национальная идея». В  наше время патриот это не только тот, кто верно защищает границы своего государства, совершает подвиги, а еще и тот гражданин, который трепетно и с уважением относится ко всему, что связано с его Отечеством, кто занимает активную гражданскую позицию.