Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь.
Ты его колбасой кверху держишь, а надо
колбасой на язык класть, так вкуснее будет.
«Трое из Простоквашино»

Конкурс кулинарных талантов «Студенческая кухня» стал традиционным мероприятием, которое проводит Профком студентов БрГУ и студенты с нетерпением ждут его и усердно к нему готовятся. Уже шестой год  подряд в назначенный день в столовой БрГУ собираются команды. Тема этого года «Бутербродная фантазия» и соревноваться будут семь команд: «ФРЕШ» (ФЭиУ), «маФИННЫ» (ИСФ), «kanapki» (ЛПФ), «Ля Раша» (ГПФ), «Пуэрто-ла-крус» (ЕНФ), «Made in China» (МФ) и впервые в этом конкурсе принимают участие команды «Поварята» (БЦБК) и «Иностранные студенты» (БрГУ).

В составе компетентного жюри: от профкома студентов - председатель А.Н. Чиркова и главный бухгалтер В.Н. Шуманская,  повар 6 разряда соловой «БрГУ» С.А. Качина, председатель комиссии по общественному питанию Елена Гридневская, командир Братского отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» Максим Глубокий и ди-джей Радиостанции «Голос Ангары» Петр Волков.

В этом году каждая команда представляла определенную страну, которая им попалась по итогам жеребьевки. Они должны были приготовить традиционный бутерброд и презентовать его в колорите своей страны. Давайте познакомимся, с какими же странами пришлось работать нашим командам: Италия, Финляндия, Польша, Франция, Винисуэла, Китай, Африка и Таджикистан.

Команды должны были соревноваться в трех этапах: первый («Визитка») - участники подготовили видео презентацию своей команды, второй («Представление блюда») - конкурс на самый изысканный бутерброд. За 20 минут команды должны были приготовить забавный бутерброд, который необходимо было оригинально  украсить и подать на стол. Вот уж где разыгралась неуемная студенческая фантазия! На суд жюри были представлены гениальные творения: овощные, рыбные и фруктовые бутерброды.

Третьим этапом команды сервировали стол. Участники должны были не только красиво расставить приборы, но и умело, красочно презентовать свой стол. Например, команды «Made in China» (МФ) и «kanapki» (ЛПФ) исполнили песни, команда «Пуэрто-ла-крус» (ЕНФ) защищала свой «стол» вместе с Мисс Вселенная, студенты команды «ФРЕШ» (ФЭиУ) зажгли своими танцами,  улыбками и яркими эмоциями зал. Команда «Ля Раша» (ГПФ) представила свой индивидуальный передвигающийся стол. А вот «маФИННЫ» (ИСФ) представили свое творение с оригинальным использованием особенностей страны Финляндии и многочисленных национальных блюд. Команда «Поворята» (БЦБК) представила свой стол, украсив его красивыми статуэтками, расписными в ручную кружками и другими элементами декора Африки.

Команда «Иностранные студенты» приготовили свои национальные блюда: рисовую кашу на молоке, курутоб и долгожданный ароматный плов. Угостив всех желающих, жюри отметило их мастерство и талант в приготовлении блюд, а так же чудесные вкусовые качества.

Пока наше компетентное жюри оценивало работы команд, гостей поздравили своими творческими номерами Виктория Заботина (студентка гр.К-13 ФЭиУ) с песнями «This Love» и «Sweet dreams». Лилия Аракелян (студентка гр. ПиПдп-12 ГПФ) и ее студия танца «ЛИЯ» порадовали нас замечательными детскими танцами «Барбарики» и «Hokey-Kokey» .Также публику порадовал экзотический восточный танец в исполнении Виктории Виноградовой (студентка гр.ПМ-15 ФЭиУ). Между конкурсами ведущие провели интересную викторину, с помощью которой болельщики, правильно отвечая на вопросы, принесли дополнительные баллы своим командам.

Участники с достоинством преодолели все испытания, наступил долгожданный и волнительный момент - подсчет и оглашение результатов. По итогам конкурса выявлено трое финалистов. Первое место - команда «маФинны» (ИСФ), второе место, заняла команда «ФРЕШ» (ФЭиУ) и третье место - команда «Пуэртолакрус» (ЕНФ). Призеры и все команды участники

были награждены за достойное участие в конкурсе дипломами, грамотами и сувенирами. За отличную подготовку целеустремленных команд были отмечены наставники - заместители деканов по внеучебной работе. Призовой фонд был как всегда представлен организаторами – профкомом студентов.

Студенты Владислав Еремеев (гр.АС-15 МФ) и Сафьянова Валентина (гр.ИСиТ-15 ЕНФ) получили от нашего гостя ди-джея Радиостанции «Голос Ангары» памятные призы за свой артистизм и оригинальность.

И каждый из нас в жизни готовил бутерброд, но ребята доказали, что приготовить необычный бутерброд это искусство. Масса усилий, терпения, желания участвовать и победить не прошли даром.

Еще раз поздравляем победителей и участников конкурса, желаем и в дальнейшем не опускать взятую планку, стремиться к лучшему и идти только вперед. А командам, впервые присутствующих на конкурсе, приглашаем в следующем году обязательно показать свои кулинарные и артистические способности на «Студенческой кухне – 2017».

Огромную благодарность студенты выражают профсоюзной организации студентов и профактиву за организацию конкурса, а также за материальную поддержку многочисленных мероприятий; заведующей столовой Л.В. Зайцевой и ее заместителю Л.М. Майоркиной за гостеприимство; нашим постоянным ведущим Дарье Корякиной и Виктории Заботиной за профессионализм и элегантный внешний вид.

Профком студентов БрГУ
Жульков А.В. (ст. гр.И-15 ГПФ)
Жулькова Ю.А.(ст. гр.ГМУ-12 ФЭиУ)