#

27 февраля на базе Братского государственного университета прошел первый конкурс энергосберегающих проектов «Новая энергия», который проходил в рамках заключительного этапа муниципального чемпионата на основе социальной интерактивной игры «ЖЭКА». Организацию мероприятия взял на себя факультет энергетики и автоматики при поддержке структурных подразделений БрГУ.

Участниками мероприятия стали обучающиеся 6-11 классов с 16 школ города, которые были разделены на 8 команд.

Конкурс проводился в форме дебатов и включал в себя 3 этапа. На первом этапе участникам предстояло разработать проект на одну из тем, выбранную методом жеребьевки. На разработку проектов было отведено 2 часа, командам помогали студенты-кураторы, закрепленные за каждой темой

На втором этапе конкурса прошли предварительные дебаты, где участники производили защиту своих проектов перед командой-оппонентом. Ребята активно задавали интересующие вопросы друг другу, так же правом задавать вопросы и давать рекомендации были наделены молодые преподаватели факультета, выступающие в качестве судей на данном этапе.  Далее, участникам конкурса было предложено восполнить запасы энергии, подкрепившись во время кофе-брейка, после чего у команд было время на доработку своих проектов.

Следует отметить, что гостям мероприятия и педагогам школ в это время скучать не пришлось, для них была подготовлена альтернативная программа. Сначала было предложено посмотреть видеоролики об учебной и внеучебной жизни факультета энергетики и автоматики, а затем организована экскурсия, в рамках которой был проведен обзор энергокласса, лаборатории альтернативной энергетики и учебных лабораторий факультета.

В три часа был произведен общий сбор всех участников и гостей на заключительном этапе конкурса – защите проектов перед судейской коллегией. Участники за столь небольшое время смогли изучить серьезные и актуальные на сегодняшний день вопросы альтернативной энергетики и энергосбережения. Каждой команде удалось сплотиться в дружный коллектив и общими усилиями доказывать экономическую эффективность, экологическую безопасность и социальную значимость своего проекта. Все ребята в стремлении доказать эффективность своего проекта, показали высокий уровень подготовки по своей теме.

По окончанию защиты каждой команде предстояло ответить на ряд вопросов со стороны судей и команды, выбранной в качестве оппонента. Оценивало проекты команд компетентное жюри в состав которого вошли: председатель судейской коллегии, декан ФЭиА - Шакиров Владислав Альбертович; заместитель директора по научно-методической работе муниципального автономного учреждения «Центр развития образования» г. Братска – Безкровная Юлия Владимировна; заместитель ЖКХ администрации г.Братска по жилищной политике Волкова Людмила Васильевна; начальник отдела информационных консалтинговых и маркетинговых услуг – Загвоздина Любовь Зиноновна;  инженер-электрик электротехнической лаборатории БПО «Братск» Ленское районное нефтепроводное управление -  Саламатов Сергей Владимирович; директор муниципального бюджетного учреждения «Центр энергосберегающих технологий» - Цариков Максим Владимирович; заместитель директора КУИЦ «Иркутскэнерго-БрГУ», кандидат технических наук, доцент – Федяева Валентина Николаевна; заведующий кафедрой промышленной теплоэнергетики, доктор технических наук – Федяев Александр Артурович; заместитель декана по учебной работе, кандидат технических наук, доцент – Яковкина Татьяна Николаевна.

Все участники были награждены сертификатами и призами. Также была проведена церемония награждения участников первых двух этапов муниципального чемпионата, организатором которого являлся «Центр развития образования». По результатам конкурса I место было присуждено команде учащихся лицея № 1 и СОШ №32, II место заняли СОШ №16 и 34, III место досталось СОШ №24 и 46.  Победителям были вручены грамоты и подарочными сертификаты, предоставленные корпоративно-учебным центром «Иркутскэнерго-БрГУ».

Мероприятие получилось масштабным и оставило всем много положительных и ярких впечатлений. Весь актив факультета энергетики и автоматики на протяжении всей подготовки и проведения этого конкурса действовал как слаженный механизм и неустанно трудился над тем, чтобы мероприятие получилось скоординированным, интересным и значимым. Это новый уровень и  колоссальный опыт для всего факультета. А еще – основа возникновения доброй традиции – ежегодного проведения данного конкурса.

За помощь в организации этого мероприятия выражаем благодарность проректору по учебной работе – Ситову И.С., директору КУИЦ Грайверу М.А., зам. директора КУИЦ Федяевой В.Н., заведующим кафедрами ФЭиА, преподавателям кафедры Физики, центральной приемной комиссии, председателю профкома студентов Чирковой А.Н., типографии БрГУ, директору столовой Зайцевой Л.В. и другим структурным подразделениям, причастным к организации.

#