Установившаяся в выходные дни морозная и ветреная погода не помешала проведению ставших уже традиционными народных гуляний, посвященных празднованию Масленицы.  На звуки музыки и запахи блинов и шашлыков люди шли целыми семьями. Женщины и дети – кататься на санках и каруселях, петь частушки и водить хороводы. Мужчины -  соревноваться в силе и ловкости, необходимой, например, чтобы суметь взобраться на высокий столб за призами.

Главными событиями «Брацкой масленицы» по сложившейся традиции стали битва «Стенка на стенку» и взятие снежного городка. Причем снежную крепость, к удивлению многочисленных зрителей, несмотря на все усилия и хитрости штурмовавших, не удавалось захватить более получаса.   Всего же по оценке организаторов, а ими, как и в прошлом году, совместно с БрГУ выступили  администрация Падунского округа, центр патриотического воспитания «Ладья» и Русская православная церковь, почти за четыре часа празднования мероприятие посетило несколько тысяч горожан.

Организаторы особо отметили, что 2016 год – это год 385-летия Братска Острожного. Так полюбившаяся братчанам «БраЦкая Масленица» – это лишь одно из многих  запланированных в рамках празднования юбилейной даты мероприятий. Очередное состоится уже в ближайшее воскресенье на площади ТКЦ «Братск- АРТ».