#

В ушедшем 2015 г. мы отмечали 190-летний юбилей со дня восстания декабристов. К этой дате была приурочена традиционная VII историческая игра, проведенная кафедрой истории и политологии гуманитарно-педагогического факультета БрГУ.

В аудиториях четвертого корпуса12 марта 2016г. состоялась встреча команд старшеклассников школ №18,20,34, лицея№3. Игра была разработана доцентом Н.Н. Наумовой и проведена совместно с доцентами Е.М. Кунжаровым и С.В. Ковригиной. Экспертами на игровых этапах выступили студенты-историки 3 курса, для которых эта привычная роль означает возможность совершенствования педагогических навыков.

Восстание декабристов – это беспрецедентное явление не только в русской, но и в мировой истории. Государственный переворот готовили не «униженные и оскорбленные», а высокопоставленные военные и потомственные дворяне. Феномен декабризма до сих пор не только не разгадан, но и настолько же далек от однозначной оценки, как и в XIX веке. Разобраться в хитросплетениях судеб, фактов и мнений оказалось весьма сложной задачей.

#

Учащиеся выполняли задания разного уровня сложности: определяли разнообразные артефакты, связанные с историей дворянского костюма, идентифицировали воззрения декабристов, работали с историческими картами, пытались оценить модели идеального государственного устройства и общественного развития, предложенные лучшими умами эпохи и сохраняющие актуальность в наши дни. По оценкам самих участников игры чрезвычайно ценным для них оказалось осознание цельного образа декабристов - офицеров и героев, умевших хранить верную дружбу, чувство собственного достоинства и свободу суждений, поэтов и мыслителей, задававших себе те же вопросы, над которыми размышляют сегодняшние школьники - их потомки - два века спустя.

Благодаря увлекательности заданий и непринужденной атмосфере, сложившейся в ходе игры, время пролетело незаметно. Первое место уже не в первый раз досталось команде 11 класса лицея № 3, руководитель команды, учитель истории, Задорожная А.И. – выпускница ГПФ. Участники соревнований выразили благодарность устроителям, которые, в свою очередь, высказали пожелание встретить знакомые лица полгода спустя уже в аудиториях гуманитарно-педагогического факультета в качестве студентов. Особенно воодушевила победителей игры возможность получения специальных сертификатов. Эти документы будут учитываться при начислении баллов за индивидуальные достижения абитуриента, и выступать в качестве преимущества при равенстве сумм конкурсных баллов при выборе школьником для обучения направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (История) нашего вуза.