1_m

Студенческие годы - годы молодости, энтузиазма и радости. Время, когда хочется сделать что-то невероятно гениальное, появляется множество идей, единомышленников.  Именно так проявляется студенческое самоуправление. Тем более что Болонский процесс, а также Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года и ряд других нормативных документов провозглашают студента ключевой фигурой в системе оценки качества образовательных услуг. Братский государственный университет идет в ногу с быстро меняющими требованиями образовательного процесса. Наш вуз ежегодно направляет лучших студентов, настоящих активистов в лидерские школы.

Одиннадцатая Всероссийская школа - зимняя смена "Лидера 21-го века" - проходила с 10 по 13 февраля в Ростове-на-Дону.  Организаторы - Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский Союз Молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Донской Союз Молодежи.Для участия в смене съехалось более 200 участников из 85 российских вузов.  Не остались в стороне и наши талантливые активисты: Кристина Ажнакина (ФЭиУ) и Данил Чернов (ЛПФ). На протяжении трех насыщенных дней ребята делились  образцами студенческого самоуправления в родных вузах, вносили интересные предложения в образовательную программу государства, а также принимали участие в очном этапе Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.

1_m

- В нашем университете Студенческий совет является постоянно действующим совещательным и координационным органом, который наделен схожими с ректоратом функциями на уровне студенческого самоуправления, - рассказывает Кристина. – Студенческий совет - это связующее звено, проводник идей и средство коммуникации студентов и администрации вуза.

В рамках мероприятия прошли следующие иллюстративные мастер-классы: "Эффективное взаимодействие органов студенческого самоуправления с администрацией и структурными подразделениями вуза"; "Целеполагание и проектное управление", "Стрессоустойчивость",  "Жизнь. Инструкция по применению", "Невербальное общение", "Креативное мышление", "Искусство ораторского мастерства" и "Конфликтология". А также образовательные мероприятия: "Обучение и подготовке актива", "Корпоративная культура" и "Организация мероприятий".

- Мы не только смогли проявить себя с творческой стороны, продемонстрировать свои таланты и умение работать и взаимодействовать в коллективе, - делится позитивными впечатлениями Кристина. - Но и обсудить многие важные вопросы именно для студентов, к примеру: повышение стоимости оплаты проживания в студенческих общежитиях, льготный проезд  в общественном транспорте, бесплатный вход в музеи, поступление в магистратуру по результатам ЕГЭ и многое другое.

Под занавес трех ярких дней состоялась выставка-презентация деятельности органов студенческого самоуправления и торжественная церемония закрытия 66-й смены Всероссийской школы студенческого самоуправления "Лидер 21-го века".

По итогам Школы студенты БрГУ стали членами Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" (РСМ) и награждены значками - золотой березовый листок как символ юности и успеха. А в адрес ректора БрГУ направлено благодарственное письмо.

За предоставленную возможность в полной мере осуществить задуманную поездку участники Всероссийской школы и  новоиспеченные члены РСМ выражают огромную благодарность администрации БрГУ, отделу внеучебной работы и лично заместителю проректора по учебной работе Г.П. Плотниковой, профкому студентов, деканатам ЛПФ и ФЭиУ.

1_m 1_m 1_m 1_m