1_m

С 15 по 18 марта 2016 года в стенах Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета г. Красноярск состоялся II тур смотра-конкурса дипломных проектов и работ, защищенных в 2015г. по специальностям 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и 270105 «Городское строительство и хозяйство»; а также смотр-конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по направлению «Строительство» и олимпиады по профилям «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Городское строительство и хозяйство».

К региону относятся команды из городов Красноярска, Братска, Томска, Иркутска, Ангарска, Читы и Тюмени, где обучаются будущие бакалавры и магистры, направленные на дальнейшую деятельность в области производства строительных материалов, изделий и конструкций и  инженерного благоустройства городских территорий, планировку и застройку населенных мест.

Традиционно в рамках конкурса проходят два мероприятия: конкурс выпускных квалификационных проектов и работ, защищенных в 2015 году; и олимпиада по профилям среди победителей внутривузовских конкурсов, которыми являются лучшие студенты 4 года подготовки.

1_m

По итогам конкурса квалификационных работ магистров по направлению «Строительство» магистерская диссертация на тему «Комбинированные щелочные вяжущие на основе местных золощлаковых отходов» магистранта Юриковой Марии Валерьевны (руководитель диссертации – к.т.н., доцент кафедры СМиТ Макарова И.А., руководитель магистерской программы – к.т.н., доцент кафедры СМиТ Белых С.А.) была отмечена Дипломом Первой степени.

По итогам конкурса дипломных проектов и работ, защищенных в 2015г. по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» дипломный проект на тему «Проект планировки территории 10 микрорайона в г.Братск» студента группы ГСХ-10 Шарашова Константина Юрьевича (руководитель – к.т.н., доцент кафедры СМиТ Глебушкина Л.В.) и дипломная работа на тему «Формирование пространства жилой среды с использованием планировочных элементов квартальной застройки» студентки группы ГСХ-10 Железницкой Дианы Александровны (руководитель – к.т.н., доцент кафедры СМиТ Глебушкина Л.В.) были отмечены Дипломом Третьей степени.

По итогам конкурса  дипломных проектов и работ, защищенных в 2015г. по специальности  «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» почетной грамотой за высокую публикационную активность отмечена дипломная работа на тему «Керамический кирпич с осветленной поверхностью из закарбонизированного суглинка» студентки группы СТ-10 Ждановой Юлии Александровны (руководитель – к.т.н., доцент кафедры СМиТ Макарова И.А.) и почетной грамотой за высокий уровень проработки технологической части отмечен дипломный проект  на тему «Завод по производству ячеистого силиката» студентки группы СТ-10  Серышевой Екатерины Павловны (руководитель – к.т.н., доцент кафедры СМиТ Косых А.В.).

Для участие в олимпиаде от Братского государственного университета были направлены лучшие студенты, обучающиеся по направлению «Строительство» по профилю «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» - Тимофеев Юрий, Глазырин Никита и по профилю «Городское строительство и хозяйство» - Коржакова Екатерина, Бидюкова Татьяна и Дятлова Алена.

1_m

Руководителем команды от выпускающей кафедры «Строительное материаловедение и технологии» была назначена доцент кафедры СМиТ Е.В. Нестер, которая входила в состав жюри регионального конкурса по направлению «Строительство».

Олимпиада по профилям «Городское строительство и хозяйство» и «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»  и состояла из комплексного задания, которое включало два конкурсных блока.

Блок 1 – Общестроительный, по которому конкурсанты решали тест, включающий изучение следующих дисциплин: «Метрология и стандартизация строительного производства», «Безопасность жизнедеятельности», «Технология строительного производство», «Организация строительного производства»  и «Водоснабжение и водоотведение» и требовала от участников серьезной подготовки и глубоких знаний предметов.

Блок 2 – Профильный блок. По профилю «Городское строительство и хозяйство» конкурсантам были предложены вопросы по двум  номинациям «Транспортные системы городов» и «Планировка и инженерное благоустройство городов», по профилю «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» комплексное задание по выработке технологического решения для переналадки технологии производства бетона при замене крупного заполнителя на мелкий.

По результатам олимпиады отмечены успехи и вручены награды студенту группы СТ-12 Глазырину Никите за образцовое выполнение конкурсного задания в разделе «Организация строительного производства» по профилю «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и студентке группы ГС-12 Бидюковой Татьяне в квалификационной части общестроительного блока по профилю «Городское строительство и хозяйство».

Поздравляем победителей, руководителей работ, а также всех преподавателей выпускающей кафедры «Строительное материаловедение и технологии» с этими достижениями и желаем дальнейших творческих успехов!

Елена Нестер