1_m

С 02 по 04 марта в Томском государственном архитектурно-строительном университете проходили:

- региональный тур конкурса дипломных проектов и работ, защищенных в 2015 году, по специальностям 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство», 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью»;
- региональный тур конкурса ВКР бакалавров, защищенных в 2015 году, по профилям 08.03.01.01 «Промышленное и гражданское строительство», 08.03.01.09 «Экспертиза и управление недвижимостью»;
- региональный тур олимпиады среди студентов 4 курса по профилям 08.03.01.01 «Промышленное и гражданское строительство», 08.03.01.09 «Экспертиза и управление недвижимостью»;

В творческих состязаниях олимпиады приняли участие более 30 студентов выпускных курсов из Красноярска (СФУ), Томска (ТГАСУ), Абакана (ХТИ), Братска (БрГУ), Тюмени (ТюмГАСУ), Иркутска (ИРНИТУ).

1_m

Олимпиада по профилю «Промышленное и гражданское строительство» состояла из комплексного задания по четырем профильным дисциплинам: «Архитектура», «Строительные конструкции», «Строительная механика», «Технология строительного производства», и требовала от участников серьезной подготовки и глубоких знаний предметов.

Студентам было необходимо за 3 часа запроектировать однопролетное промышленное здание, показать план и разрез здания, узлы. Предложить алгоритм расчета металлических и железобетонных  конструкций, отразить технологию строительного производства по возведению надземной части здания. Студенты достойно справились с заданиями по всем направлениям и были отмечены дипломами участников Регионального тура Всероссийского конкурса по профилю ПГС.

Отличные результаты показали наши студенты гр. ПГС-12 Мария Попова, Алексей Аёв и Валентина Шикова. Члены жюри отметили высокий уровень их подготовки. Алексей Аёв стал лучшим по дисциплине «Технология строительного производства».  Шикова Валентина показала отличный результат по дисциплине «Металлические конструкции», а Мария Попова - по дисциплине «Железобетонные конструкции".

Доцент кафедры СКиТС Волкова Ольга Евгеньевна вошла в состав жюри. Организаторы конкурса вручили ей Благодарственное письмо за активное участие в жюри и подготовку студентов-призеров регионального тура олимпиады по профилю ПГС.

На II-м туре Регионального конкурса выпускных квалификационных работ были представители разных городов Томск (ТГАСУ), Тюмень (ТюмГАСУ), Красноярск (СФУ ИСИ), Иркутск (ИРНИТУ), Братск (БрГУ). Все работы были выполнены на высоком уровне. Участники нашего института заняли свои почетные места.

1_m

Выпускная квалификационная работа Сафиулиной Ирины Сергеевны на тему «Проектирование офисного центра в г. Мытищи» (руководитель ст. преподаватель СКиТС Сорока Марина Дмитриевна) заняла II место среди ВКР бакалавров по профилю ПГС.

Выпускная квалификационная работа Федосова Степана Александровича на тему «Инвестиционный проект строительства гостиничного комплекса «Marriot» в г. Красноярске» (руководитель к.т.н., доцент кафедры СКиТС Дудина Ирина Васильевна) заняла  III место среди ВКР бакалавров по профилю ЭУН.

Дипломный проект Алиевой Сари Видадиевны на тему «Проектирование бизнес-центра в г. Красноярске» (руководитель к.т.н., профессор кафедры СКиТС Коваленко Галина Владимировна)  занял II место.

Так же комплексная дипломная работа Гришина Алексея Андреевича и Дёмина Эдуарда Олеговича на тему «Проектирование и исследование  быстровозводимых панельных конструкций с использованием древесных материалов для условий Северного региона» (руководитель ст. преподаватель СКиТС Гура Зоя Ивановна) заняла II место среди ВКР по специальности ПГС.

В соответствии с положением о Всероссийском конкурсе победители региональных туров принимают участие в третьем туре конкурса, который состоится по профилю ЭУН в Ростове-на-Дону, а по профилю ПГС в Воронеже в апреле 2016 г.

Члены жюри, в состав которого входили представители всех университетов – участников конкурса, высоко оценили результаты олимпиады студентов, а также представленные на конкурс выпускные квалификационные работы.

1_m 1_m 1_m 1_m
1_m 1_m 1_m