1_m

Настоящий фейерверк культур Грузии, Армении, Таджикистана и других стран. Так охарактеризовали гости и сами участники фестиваль национальных культур, прошедший в минувшие выходные в Братском государственном университете.

Мероприятие, активное участие в котором помимо студентов приняли представители русской православной церкви, братского муфтията, правоохранительных органов и администрации города Братска, по задумке организаторов, состояло из трех этапов. Первым из них стал круглый стол по вопросам воспитания культуры межличностных и межнациональных отношений в молодежной среде. Пользу и значимость обсуждения данных вопросов, учитывая последние события в Европейском союзе, переоценить попросту невозможно. Что особенно важно, по итогам круглого стола его участниками была принята резолюция, адресованная администрации города, деловым кругам и общественным организациям. Лейтмотив резолюции: Братск – многонациональный город, от диалога культур братчане только выиграют.

По окончании протокольной части фестиваля начался второй его этап, где на суд взыскательного жюри были представлены национальные блюда шести различных команд-участниц, которые демонстрировали кулинарные изыски  Грузии, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и России. Закончился фестиваль творческим выступлением участников.

По единодушному мнению участников и гостей мероприятия, учитывая положительный опыт, проведение фестиваля национальных культур нужно сделать регулярным. Организаторы, а ими выступили отдел внеучебной работы Братского государственного университета и Общественный Совет при МВД России по городу Братску, со своей стороны заявили, что сделают для этого все возможное.

1_m 1_m 1_m 1_m