2 июня руководителем Федерации бобслея России на внеочередной конференции организации избран братчанин, выпускник механического факультета БрГУ  Александр Зубков – российский бобслеист и саночник, двукратный олимпийский чемпион 2014 года по бобслею (в двойках и четвёрках), серебряный призер Олимпиады - 2006, бронзовый призер Олимпиады - 2010, чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России.

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, сообщает ТАСС, выразил уверенность в том, что Зубков готов к работе на посту президента Федерации бобслея России. Он назвал нашего земляка великим спортсменом, ярким лидером, имеющим авторитет в мире спорта.

С очередным признанием заслуг выпускника БрГУ Александра Зубкова  поздравляет ректор, депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Белокобыльский. И желает ему дальнейших побед на благо России! К словам поздравления ректора присоединяется весь коллектив университета.