ekskursiya-1

30 мая к нам в университет прибыла группа школьников (8 класс) из МБОУ «СОШ №14»  г. Братска. Учитель физики Нечаева Людмила Александровна, педагог с большим стажем работы, ежегодно в конце мая организует летнюю физическую школу «Резонанс», главная цель которой привитие интереса к физике.

Поездка в наш университет и знакомство с сотрудниками и лабораториями кафедры физики, а также лабораториями других технических кафедр Братского государственного университета должны заинтересовать ребят, будущих абитуриентов, пойти учиться к нам, чтобы получить в дальнейшем интересную востребованную профессию.

ekskursiya-2

В энергоклассе для учащихся был проведен интерактивный урок физики, ассистировал старший преподаватель кафедры физики Левит Дмитрий Израилевич. После небольшой вступительной речи о том, что физика – наука экспериментальная нашим гостям была продемонстрирована часть лабораторных установок в действии из цифровой лаборатории компании «Школьный мир» (Москва) и компании 3BScientific (Гамбург). Также совместно с учащимися выполнили и рассчитали теплоемкость алюминия (лабораторная работа «Определение удельной теплоемкости твердого тела»). Процесс измерения демонстрировался напрямую на большом экране интерактивного дисплея TeachTach 82.

Экскурсия в университет не ограничилась только энергоклассом. Восьмиклассников интересовало буквально все, что им попадалось на глаза. Пройдя по длинному переходу из второго корпуса в первый, мы оказались на втором этаже возле кабинета декана факультета энергетики и автоматики. Шакиров Владислав Альбертович любезно согласился показать нашим гостям лучшие лаборатории своего факультета.

Доцент кафедры УТС Колтыгин Дмитрий Станиславович провел интересную экскурсию по лабораториям робототехники и управления в технических системах, а заведующий кафедрой электроэнергетики и электротехники Струмеляк Анатолий Владимирович прочитал школьникам ознакомительную лекцию о том, что изучают, какие исследовательские работы выполняют студенты факультета энергетики и автоматики, занимаясь в лабораториях микропроцессорной релейной защиты и альтернативной энергетики.

В целом ознакомительная экскурсия восьмиклассников с нашим университетом получилась интересной и довольно насыщенной, ребята задавали много вопросов. Продолжительность экскурсии составила более двух часов, так что под конец от большого количества информации наши гости устали и проголодались, попросив проводить их в столовую нашего университета.

Ирина МАХРО, заведующий кафедрой физики

ekskursiya-3